Осенняя ловля судака в дельте реки Волги.

На рыбалку в Трехречье за осенним судаком

Осень на Ахтубе в Трехречье на границе сентября и октября, пожалуй, один из самых интересных моментов для уловистой, увлекательной рыбалки на все виды рыб и комфортного отдыха. Нет уже надоедливых насекомых, нет летнего зноя, а дожди, если и бывают, то непродолжительные и не сильные. Самое время для ловли щуки, судака, сома, знаменитого ахтубинского сазана и разнообразной белой рыбы. Отлично ловятся в это время чехонь, окунь, жерех, буффало.

В этой статье мы расскажем подробнее об осенней рыбалке на судака на Нижней Волге в месте слияния Ахтубы, Мангута и Харабалыка, называемом Трехречье, где на острове расположена одноименная рыболовная база.

Судак – одна из наиболее ценных хищных рыб семейства окуневых, обитающих в Волго-Каспийском бассейне, весьма многочислен в реках Ахтуба и Мангут – левых рукавах Нижней Волги. Помимо вкусного и чистого мяса, судак привлекателен, как объект не только промыслового лова, но и как очень интересный вид рыбы для спортивной рыбалки.

В Трехречье осенью, особенно во второй ее половине, попадаются наиболее крупные, нередко трофейные экземпляры клыкастого красавца, которые могут достигать 4-6, а то и 8 кг. Взятие такого трофея запомнится надолго.

В этих местах встречается две разновидности судака:

– «морской», он более темно окрашен, часто крупнее, заходит в Волгу и ее рукава из придельтовой части Каспия на нерест и откорм, мигрирует по руслам;

– оседлый, живущий в руслах рек Нижней Волги постоянно, имеет более светлую окраску, часто собирается в большие стаи.

По неопытности небольшого судачка можно спутать с его ближайшим родственником, также из семейства окуневых, бершем, который редко достигает длины более 45 см и веса более одного кг, но имеет даже более ценное, чем у судака, мясо. Отличить берша от судака несложно: берш менее «горбат», имеет четкую полосатую окраску и чешую на жаберных щитках, но в противоположность судаку не имеет клыков. Питается, как и судак, мальком, но не брезгует мелкими земноводными и различными беспозвоночными: рачками, пиявками, личинками насекомых.

Особенности поведения ахтубинского судака в осенний период

Осенний судак на базе Трехречье

С наступлением осени в Трехречье на Ахтубе судак начинает активно питаться, запасая жир для зимовки и чем ближе к холодам, чем прозрачнее и чище вода в русле, тем более активно он жирует. Кстати, именно к концу осени мясо судака становится наиболее вкусным и сочным.

С конца августа судак питается, перемещаясь по всем участкам водоема. Стаи середнячков можно встретить и на глубине, куда затягивает отбойным течением малька, и на отмелях в сумерки, где он преследует рыбью мелюзгу, сбивающуюся на мелководья на ночь и на перекатах. Рот у судака не очень большой, поэтому он предпочитает добычу некрупную, с вытянутой формой тела. В обычный его рацион входят мальки всех видов рыб, молодь плотвы, чехони и густеры, воблы, а также поверхностные виды: уклейка, верховка, каспийская тюлька.

Ближе к середине осени охотящийся судак перемещается на глубинные участки: свалы, подводные бровки, подножья крутояров и окрестности русловых ям. Наибольший интерес для рыболова представляет целенаправленная ловля именно крупных экземпляров судака, которые в это время устраивают засады на глубине у закоряженного дна и вблизи затопленных деревьев. Причем эти места привлекают не только крупного судака – здесь в водоворотах, образованных различными препятствиями, поджидают свою добычу крупная щука и сом, нередко рядом охотится жерех или стая чехони.

Осенняя рыбалка на хищника вообще очень увлекательное занятие. Уловы осенью радуют своим видовым составом и непредсказуемостью. Может попасться что угодно: сом, щука, судак, жерех, голавль и даже крупный сазан, который с наступлением холодов не пропустит мимо рта и малька. Так что в Трехречье нередки случаи поимки поздней осенью на воблеры сазанов, белых амуров и даже крупного леща.

Рыбалка на судака осенью (рыболовная база Трехречье на Ахтубе)

Ближе к концу осени, с похолоданием воды, массовый жор речного хищника начинает спадать, но зато увеличивается вероятность поимки трофейного экземпляра судака или щуки. В это время ловля становится похожей на охоту за зверем, так как требуется разведать водоем, определить перспективные участки, а затем, не без помощи интуиции и «рыбацкого счастья», методично облавливать намеченные участки и горизонты.

Самые крупные судаки попадались в Трехречье в ноябре, за несколько дней до ледостава, который в этих местах может происходить в период от конца ноября до конца декабря. В этот момент судак уже не отходит от зимовальных ям и задачей рыболова является правильно определить нужное время, глубину, вид искусственной приманки и тип проводки. Ловля становится точечной.

Как уже отмечалось, осенняя ловля судака связана с точным определением мест его дислокации. В этом помогут и собственный опыт, и информация от местных рыболовов или егерей базы, а также не лишним будет рыболовный эхолот, особенно если водоем вам не знаком.

И помним главное правило: чем позже осенью, чем холоднее вода, тем глубже стоит судак.

Лучшее время суток для осенней рыбалки на судака

Осенью день становится короче, но утренние и вечерние сумерки более продолжительными. Это накладывает свой отпечаток и на график клева ахтубинского судака. При всех прочих благоприятных обстоятельствах с понижением температуры воды судак проявляет наибольшую активность в утренние часы, с восходом солнца.

Если в первой половине сентября статистика судачьих поклевок по времени суток как бы размазана, клев с переменной интенсивностью может продолжаться круглые сутки всего лишь с небольшими перерывами, например в полдень и после полуночи, то с уменьшением длины светового дня и похолоданием активный клев клыкастого все более тяготеет к утренним часам, а днем может вообще не проявляться. В сентябрьские теплые вечера судак активно охотится вечером, в сумерках и ночью, а в ноябре в темное время суток его уже не взять.

Поэтому можно вывести примерно такую статистику:

а) Клев судака в сентябре. Практически круглые сутки, особенно активно в утренние и вечерние сумерки, ранним утром и после 14-15:00;

б) Клев судака в октябре. Утро, иногда весь световой день, ранние вечерние сумерки;

в) Клев судака в ноябре. Активный клев только с раннего утра до полудня. В течение дня активность судака может быть переменной и клев часто непредсказуем. С наступлением вечерних сумерек совсем прекращается.

Осення ловля судака в Трехречье

Осенью судак, как и летом, проявляет еще одну особенность поведения. Мелкие и средние судаки, стоящие и перемещающиеся стаями, могут клевать круглые сутки и в совершенно разных местах: на бровках, на подводных косах, на подводных плато и под крутоярами на различной глубине. Крупные особи, обычно живущие обособленно или небольшими группами, охотятся на относительно мелких участках русла только ночью или в сумерки, а в светлое время суток всегда отходят на глубину. Поэтому наиболее крупные экземпляры судака попадают на кукан рыболова именно в утренних сумерках, на рассвете или при ловле вертикальными блеснами в отвес, а также глубоководными воблерами в русловых ямах, где глубина может достигать 8-12 метров.

Читайте также:
Сколько весит окунь 30 см

Способы и снасти для осенней рыбалки на судака в Трехречье

С сентября по ноябрь в Трехречье судака ловят на те же снасти, что весной и летом, но с учетом работы на большей глубине, особенно со второй половины октября. Если в сентябре по судаку все еще эффективно работают блесна, то с понижением температуры воды и отходом хищника на глубину все более результативной становится рыбалка на джиговые снасти и троллинг на глубоководные воблеры.

В конце ноября судака только и можно взять на вертикалку при отвесном блеснении или на воблер с заглублением 6-10 метров при троллинге с лодки.

В зависимости от типа снасти и способа ловли, в качестве основной лески применяют плетеный шнур 0,18-0,20 мм диаметром или монофильную леску 0,20-0,24 мм.

Поводки при ловле судака не используют, он не имеет опасных для лески острых выступов тела. Однако мощных челюстей судака снабженных четырьмя иглообразными клыками, за что он прозван «клыкастый», опасаться стоит. Совать пальцы в рот живому судаку с целью сделать супер-селфи опасно для здоровья. Однако, если при ловле судака поклевки щуки очень вероятны, можно подстраховаться и поставить поводок из флюорокарбоновой лески, титановой нити или корда.

Искусственные приманки и наживки для осенней рыбалки на судака

Общее правило при ловле судака на искусственную приманку состоит в том, что учитывая небольшой размер рта этого хищника, приманки следует тоже подбирать небольшого размера, обычно не более 8-12 см в длину и прогонистой, вытянутой формы. По форме приманка на судака должна напоминать естественную его добычу: малька, молодь плотвы и густеры, уклейку и тому подобное.

Размер приманки не играет никакой роли в том, какого судака предполагается ловить. На небольшой прогонистый воблер типа «Минноу» или силиконовый твистер в палец длиной по статистике с одинаковым успехом будет брать и середнячок в 400-600 гр. и трофейный полосатый в 4-6 кг весом. А вот на крупную резину или блесну средний судак уже не возьмет, поэтому, если в планах поймать судака в принципе, лучше воспользоваться не слишком крупными приманками. Это касается и блесен, и силикона, и поролоновых рыбок, которые, кстати, очень эффективны по судаку поздней осенью.

Цвет приманок и окраска особой роли не играют. Если вода прозрачная и ловля ведется на небольшой глубине, лучше выбрать более естественную окраску, напоминающую обычных в рационе судака рыб. В случае глубоководной ловли, да еще при слабом освещении, предпочтения отдаются приманкам с контрастной окраской или «кислотных», ярко зеленых, желтых цветов.

Колеблющиеся блесна типа Кастмастер на судака традиционно используют серебристого цвета или двухсторонние, например серебристый-черный, серебристый-красный или серебристый с синей продольной полосой.

Силиконовые приманки для ловли судака на джиг

Немного о грузилах-ждигах. Дело в том, в Трехречье судака придется ловить на глубинах с сильным течением. При этом для правильной проводки у дна даже 8-ми сантиметрового виброхвоста потребуется джиг-головка весом не менее 25-30 гр. В соответствии с эти подбираются и удилища для джиговой ловли, которые помимо жесткого строя должны иметь еще и тест до 45-60 гр.

Отличная приманка для рыбалки на ахтубинского судака осенью это поролоновая рыбка или «поролонка», которая при классической джиговой проводке по дну очень точно имитирует движения рыбешки, копающейся в грунте – любимую добычу осеннего судака. Плюс такой приманки – возможность самостоятельно быстро ее изготовить под конкретные задачи и соответственно низкая стоимость.

Осенью, особенно с наступлением холодов, судак прекрасно клюет на малька. На малька в это время клыкастого ловят на донную снасть и бортовой удочкой с лодки. Кроме судака поздней осенью на малька-живца ловятся берш, щука, окунь, жерех, попадается некрупный сом.

Проводка приманки при ловле осеннего судака

Осенью проводку приманки при блеснении судака или ловле на джиг нужно делать с учетом более низкой, чем летом, температуры воды. Чем ниже температура, тем медленнее двигается рыба, особенно это касается ловли в глубоких русловых ямах. Исходя из этого, вести приманку следует медленнее, чем обычно в летнее время.

При ловле на джиговые приманки (виброхвосты, твистеры, поролоновые рыбки) ступенчатая джиговая проводка состоит из перескоков приманки над дном с паузами. Чем более поздняя осень и холоднее вода, тем более пологими и короткими должны быть ступень и тем длиннее делаются между ними паузы. Но, тем не менее, судак очень стремительный и быстрый хищник, поэтому вся проводка должна быть динамичной и со скоростью не ниже средней.

Это же правило касается и работы приманкой при ловле осеннего судака в отвес с лодки. При этом амплитуду и скорость взмахов удилищем не меняют, но паузы между ними делают длиннее, до 3-5 секунд.

Осенняя рыбалка на судака в Трехречье

В начале и середине осени судак еще прекрасно ловится на блесну и воблеры. Если с проводкой воблера при активной ловле судака не возникает вопросов – выбирай модель с нужным заглублением и крути катушку с разной скоростью, то при ловле на колеблющиеся «судачьи» блесна типа Кастмастер (Kastmaster) придется потрудиться. Такие блесна во время проводки хорошо держат горизонт глубины, заданный им паузой после приводнения. Поэтому в зависимости от силы течения, как правило – не маленькой, требуемой глубины ловли, определяемой местоположением судачьей стаи и веса блесны, нужно будет добиться нужной скорости проводки и поработать удилищем, что требует некоторого опыта.

Читайте также:
Юкола из щуки — рецепты приготовления, как правильно готовить

Горизонт проводки приманки следует выбирать с таким расчетом, чтобы приманка проходила на той же глубине, где стоит судак или чуть выше. Судак, стоящий в полводы, почти не реагирует на потенциальную добычу, двигающуюся под ним.

Поклевка и вываживание судака

Вываживание судака осенью ничем не отличается от летнего и весеннего, разве что к заморозкам, в холодной воде, судак становится даже более вялым при подтаскивании и взятии. Вообще, судак не боец – после нескольких секунд отчаянного сопротивления он сдается, а зачерпнув жаберной крышкой воздуха на поверхности, впадает в ступор.

В отличие от щуки, которая нападает на добычу, хватая ее поперек тела и только потом, отойдя в безопасное место, заглатывает с головы, судак не преследует жертву, а атакует резким броском спереди снизу. Это бывает заметно по тому, что чаще всего он садится на средний якорек воблера, а случается, что воблер или блесна цепляют промахнувшегося или раздумавшего кусать приманку судака за загривок.

Поклевка у клыкастого несильная, без удара. Напоминает скорее зацеп за подводную ветку. Сопротивление начинается только в момент попытки выбрать леску. Часто с судаком охотится берш, поклевка которого вообще довольно странная – он в первый момент просто повисает на приманке и определить, поклевка ли была или это на леску намотало течением пучок травы, довольно трудно.

Держать пойманного судака нужно на кукане в чистой проточной воде или просторном садке из мягкой сетки, иначе он быстро погибает и портится. Ну а уж если вам удалось поймать эту красивую рыбу и сохранить ее свежей до приготовления, вкуснейший рыбный обед или ужин вам обеспечен – судака можно готовить любым способом и все блюда будут отменными.

Хорошей рыбалки!

P.S. Вы уже выбрали куда поехать за осенним судаком? Присмотритесь к Рыбацкой деревне «Трехречье» под Харабалями. Это уникальное место на одноименном острове, образованном реками Ахтуба, Мангут и Харабалык порадует Вас не только увлекательной трофейной рыбалкой на многие виды волжских рыб, но даст возможность прекрасно отдохнуть с друзьями или семьей на природе, но с комфортом.

Судак на Волге

Судак наиболее ценный представитель семейства окунёвых, обитающих в Волге.

От окуня судак отличается узким, удлинённым телом. Спина у него зеленовато-серая с тёмными поперечными полосками,брюхо серебристо белое.

Рот большой с клычищами как у собаки, щёки голые.

Судак — крупная рыба. Наибольшие размеры его: длина 120-130 см., вес до 20 кг. В верховьях Волги, не более 35-50 см. и 1.5-2.00 кг., крупные экземпляры здесь редкость. Только под плотиной Нижегородской ГЭС, где он в больших количествах скапливается на зимовку, встречаются особи весом до 10 кг.

Судак — хищник. В самом раннем возрасте питается планктонными рачками, но уже достигнув 20-30 см., крохотные судачки переходят на рыбный стол, т.е. начинают хищничать.

Взрослый судак, по своей прожорливости и хищности превосходит окуня и щуку. Он поедает много уклкеек, ельцов, пескарей и других малоценных и сорных рыб, то есть полезен для фауны, так как повышает продуктивность водоёма.

В средней части Волги — судак обычный представитель рыбного сообщества.

Встречается во всех крупных водохранилищах. Не переносит загрязнённой воды, ридерживается глубоких ям,омутов, крутояров.

Особенно любит глубоководный коряжник, где можно укрыться. Держится у дна, особенно в тех местах, где глубина резко меняется. Предпочитает чистое песчаное дно.

Мелкие судаки, впрочем, часто стоят на неглубоких местах вместе с окунем. В тихие вечера судак иногда поднимается к поверхности воды.

Численность судака в Кубышевском водохранилище не увеличивается лишь потому, что его мальки, при переходе на рыбное питание, обычно бывают не обеспечены кормом и в огромном количестве гибнут.

Судаки очень подвижны и путешествуют очень далеко, чтобы добраться до места кормёжки. Они так же перемещаются и по вертикали в толще воды в зависимости от насыщенности кислородом и температурных условий.

Судак предпочитает крупные водоёмы, так как в них больше корма, открытого пространства, в результате чего меньше опасности от рыбаков и лучше экологическая обстановка.

Крупные особи очень осторожны. Если они видят или чувствуют что-то необычное, то перестают питаться и уходят на глубину.

На зимовку в глубоководные ямы уходит рано, почти сразу после ледостава.

В мае судак собирается на нерест в заливах и на отмелях. Нерестует у заросших берегов в первой половине мая при температуре воды 13-16°. Любит откладывать икру там, где вода размывает корневища луговых растений, вблизи коряг, а так же в устьях небольших речек, на глубине, нередко, до 5-6-и метров.

Благодаря этому уровневый режим Волги не оказывает влияния на его размножение.

Нерестует судак парами. Икринки липкие, жёлтого цвета. Развитие икры при температуре 15° длится 10 дней.

После нереста, ещё некоторое время остаётся на отмели, где усиленно кормится и охраняет место нерестилища, пока не появится молодь, а затем уходит на ступеньки подводных склонов и на глубину.

Ловить судака с берега лучше всего по большой воде, которая обычно бывает ранней весной, так как в это время он движется вдоль береговой линии, и лучше всего ловится на вращающиеся блёсны.

Через неделю после нереста крупные особи судака оправляются и могут хорошо ловиться, но поймать их трудно из-за малой концентрации. На довольно значительной площади может находится только 1-2 особи, которые не подпускают других к месту нерестилища.

С июня по сентябрь у судака интенсивный жор, в это время он хорошо клюёт. Лучше всего ловится он утром, на восходе солнца и вечером перед наступлением темноты.

Шансы на удачный лов значительно возрастают после того как судак соберётся в своих типичных местах обитания на глубине, что происходит примерно через 4-5 недель после нереста.

Однако и в это время судака можно ловить на мелководье. Рано утром и поздно вечером, когда прямые солнечные лучи не раздражают его чувствительные глаза, судак находит места в коряжнике, на наносных отмелях, где и поджидает свою добычу.

Читайте также:
Снасть "вертолет" для ловли со льда

Осенью судак становится менее подвижен и держится более кучно, в связи с чем основное время в рыбалке занимает поиск места его кучкования. Если такое место найдётся, то хороший улов обеспечен.

Зимой, на подлёдной рыбалке, лучше всего судак ловится по первому льду, потом клёв на время затихает до конца зимы.

Однако в течении зимы можно неплохо ловить этого хищника.

Зимой судак хоть и медленно но постоянно двигается. Места его передвижения неизменны — это так называемые судачьи тропы. Зная такую тропу и примерное время передвижения рыбы, что известно опытным рыбакам, можно всегда быть с хорошим уловом.

Как ловить судака осенью

Осенняя ловля судака: снасти, приманки, места ловли

6.6k Просмотров

Плох тот рыболов, который не мечтает наловить как можно больше «клыкастых» хищников, ставших особенно активными в период осеннего жора. Если принять к сведению приведённые ниже советы, то можно не только существенно увеличить свой улов, но и поймать действительно трофейные экземпляры, размерами которых не грех похвастаться перед другими рыбаками. Итак, несколько советов к тому, как ловить судака осенью:

Луна — помощник хорошему спиннингисту

Клев судака в полную луну ночью

Ловля судака ночью

Как показала практика, ночная ловля судака частенько может быть более продуктивной, нежели дневная или утренняя. Особенно прожорлив этот хищник во время полнолуния (за 5 дней до его начала и 5 дней после).

С понижением температуры воды «клыкастый» начинает охотиться на мелких глубинах (до 2,5 метров). Там его ловят на самые разнообразные воблеры. При этом вовсе необязательно, чтобы они один в один копировали живых рыбок. Главное, чтобы приманки были покрупнее, попродолговатее и имели «глазки», на которых и концентрирует свой удар судак.

Чем круче обрыв — тем крупнее судак

Как ловить судака осенью

Если вам посчастливилось найти глубокую бровку невдалеке от берега, то обязательно задержитесь на ней подольше. Именно здесь высока вероятность того, судаки устроят засаду на проплывающую мимо мелочёвку.

Для успешной ловли «клыкастого» берётся джиг-головка весом 10 г и твистер или виброхвост от 7 до 10 см длиной. Приманку стараются вести так, чтобы она «стучала» по дну перед самым носом затаившегося хищника. Естественно, такая наглость не останется без внимания судака, и он непременно атакует. И чем сильнее перепад глубины, тем лучше.

Ловить судака здесь можно не только на джиг, но и на заныривающие воблеры. Неплохо «клыкастый» будет клевать и на живые приманки — червя, пиявку, живцов. Кусочек пойманной рыбы в виде полоски (брюшина), насаженный вместо силиконовой приманки, может ловить лучше, чем какая-либо съедобная резина.

Ловля на bottom bouncer (балерина)

Bottom bouncer для судака

Bottom bouncer на судака

Наши американские коллеги успешно ловят на оснастку bottom bouncer, представляющую собой L-образное коромысло из проволоки, на длинном конце которого закреплён груз-оливка (его вес зависит от глубины — на каждый метр должно приходиться не менее 10 г). У нас, такую оснастку называют «балерина».

К короткому концу оснастки привязывается поводок с крючком или приманкой на конце. Наживка — крупный выползок, пиявка, малёк. Желательно, чтобы угол между леской и водой при проводке составлял около 40 градусов, в противном случае может быть много пустых поклёвок.

Во время достаточной активности судака, натуральная наживка в оснастке bottom bouncer, с успехом заменяется на искусственную приманку. Это может быть силиконовый червь или твистер, небольшая вращающаяся блесна или их комбинация. Например, вертушка + крупный натуральный червь на крючке.

Осень — время быстрой проводки

Троллинг на судака

Троллинг с оснасткой балерина (bottom bouncer)

Чем холоднее становится осенняя вода, тем интенсивней должна быть проводка. Особенно при ловле судака троллингом. Желательно разогнать ваше судно до скорости 3-3,5 км/ч. Кроме этого, при большой скорости можно обловить значительный участок акватории и быстрее найти затаившегося хищника.

Джиговые блёсны

Блесны для джига

Блесны для ловли в отвес

Джиговая блесна — один из видов приманок для вертикального блеснения. Это могут быть подходящие по весу пилькеры, какие-либо другие блесны вертикального типа или даже зимние балансиры.

Встаньте на лодке над стаей судачков и приступайте выводить его из себя подвижной приманкой. Планирующая вверх-вниз блесна непременно будет схвачена хищником, который не сможет долго оставаться безучастным к шустрой «рыбёшке», решившей порезвиться рядом с местом его засады.

Заросли подводной растительности

Ловля судака в водорослях

Осенью большинство водорослей отмирает и опускается на дно, отпугивая своим непрезентабельным видом и запахом привередливую рыбу. Однако это касается не всей растительности. Некоторые виды водорослей могут жить до поздней осени.

Например, зелёные водоросли с широкими листьями. Рядом с ними можно успешно ловить судака на поплавочную удочку с пиявкой в качестве приманки или на воблеры.

Скальные рифы — место стоянки крупных судаков

Ловля судака в камнях

Трофейные экземпляры «клыкастого» стоит поискать в районе скальных рифов, на большой и средней глубинах. В полводы можно ловить на воблеры, а со дна — на джиг-головку с выползком на крючке. Проводка — ступенчатая, с простукиванием дна.

Бывает, что червя объедают надоедливые бычки, которые тоже любят крутиться среди камней. В таком случае целесообразно вместо джига прицепить воблер тёмного цвета и максимально похожий на бычка. Скорее всего, судак здесь привык охотиться именно на него.

Судак на лягушку

Ловля судака на лягушку

Ловля хищника на лягушку

Лягушка — излюбленная пища хищника в осенний период.

Рыбной молоди стало меньше, её катастрофически не хватает на всех хищников в водоёме, и судак начинает обращать внимание на лягушек, в изобилии греющихся на мелководье в последних тёплых лучах осеннего солнца.

Прощание с летом. Как ловить судака осенью

Где искать судака осенью

Даже в самые холодные осенние деньки есть смысл попытаться отыскать места с тёплой водой, куда греться и прощаться с прошедшим летом устремится самая разнообразная рыба. И судак не является исключением из правил. Где ловить судака осенью?

Если на водоёме есть труба, из которой в него сливается тёплая вода, то именно там следует искать рыбу. Если зрительно трубы не видно, то можно держаться вблизи канавок и канальчиков, вода из которых может на несколько градусов повысить температуру прибрежной акватории.

Также не стоит сбрасывать со счетов и чаек, которые будут кружить над скоплениями рыбы, собравшейся в местах с тёплой водичкой. Ловить здесь можно на все приманки — как искусственные, так и животного происхождения.

Читайте также:
Правильный уход за удочкой

И помните о том, что ловля судака осенью наиболее результативна до ноября месяца, а в северных регионах до конца сентября. Не упускайте момент осеннего жора, так как в следующий раз, судака удастся хорошо половить только со льда, или придется ждать нового сезона открытой воды.

Ночная рыбалка на судака в окрестностях Волгограда

nochnaya_rybalka_v_okrestnostyah_volgograda

Один знакомый волжский рыболов как-то обмолвился, что после того как на Нижней Волге почти исчезла популяция осетровых, для него в реке остались только две «благородные» рыбы — это сазан и судак.

Любовь многих рыболовов к судаку вполне понятна и объяснима. Ловля этой рыбы очень непроста. Грамотно настроенная, сбалансированная снасть — это только полдела. Чтобы успешно ловить судака, рыболов должен быть хорошо подкован теоретически, якать повадки этой рыбы и верно определять места её обитания и кормежки. Достойной наградой за все труды как раз и становится клыкасто-полосатый улов.

Большинство рыболовов предпочитают ловить судака на спиннинг, а среди наиболее уловистых приманок лидируют глубоководные воблеры и джиг-приманки. Однако мы с супругой предпочитаем ловить клыкастого другими снастями. На это есть сразу несколько причин. Во-первых, чтобы находить перспективные места на огромной волжской акватории, нужно перемещаться на лодке, а мы предпочитаем спокойную стационарную рыбалку с берега. Во-вторых, самые «злачные» судачьи места в большинстве своем изобилуют зацепами, поэтому потери драгоценных приманок могут быть значительными даже всего за один день. В-третьих, сама ловля спиннингом тяжела физически, ведь на многих участках настолько большая глубина и стремительное течение, что для контроля над оснасткой при использовании тех же джиг-приманок требуются тяжелые грузила-головки — от 40 г и больше.

Наконец, мы — приверженцы фидерной снасти, с которой проводим большую часть сезона открытой воды. И даже с приходом осени, переключаясь на ловлю хищника, мы не хотим расставаться с любимой снастью. А потому частенько отправляемся с фидером на ночную ловлю судака.

Где ловить судака?

Перспективных мест, доступных для ловли с берега донной снастью, на Волге не так уж мало. Однако у каждого из них есть как свои плюсы, так и минусы. К примеру, хорошее судачье место имеется рядом с нашим поселком. Глубокая яма, которую облюбовали хищники, находится прямо на выходе из затона. Там умеренное течение и каменистый свал в глубину. Такой рельеф образовался давным-давно при строительстве поблизости водозабора. Берег тут очень удобный — твердый и ровный, хотя из-за булыжников и крупного щебня бывает очень трудно воткнуть подставки под удилища. Судачки и судаки в этом месте ловятся не только на донные снасти, но и на спиннинг. А так как этот участок реки находится в черте населенного пункта, о нем как о судачьей «вотчине» знают многие местные рыболовы. И если на клев клыкастого хищника можно попасть частенько, то занять пустующее место удается далеко не всего, особенно в выходные.

Мы с женой выбираем более долгий и трудный путь в «заповедные» судачьи места. Из-за их удаленности и труднодоступности конкуренты встречаются довольно редко, а вот судаки клюют на порядок лучше, да и попадаются крупнее, чем рядом с поселком.

Наше самое любимое место находится довольно далеко. Да и добраться туда — целое приключение. Обычно мы приезжаем вечером и оставляем машину в лесу в укромном месте. Далее приходится идти по голому песку, в котором вязнут ноги, и тащить на себе снасти и снаряжение. Через несколько сотен метров желтоватого песчаного однообразия дорогу пересекает ерик. Этот водоем имеет прямое сообщение с Волгой. Осенью, когда воды в основной реке мало, обычно хватает высоты обычных сапог, чтобы перейти его вброд. Но случается наоборот, что вода в реке поднимается, а вместе с ней становится глубже и ерик. Тогда, чтобы форсировать водную преграду, приходится раздеваться и лезть в уже прохладную осеннюю водицу по колено, а то и по пояс.

Здесь же, в этом ерике, мы ловим малявочницей живцов, а потом нас ждет короткий, но самый сложный участок пути — через бурелом прибрежного леса. Дело в том, что по весне, во время массового сброса паводковых вод, этот участок затапливает водой. Мощные водные потоки выкорчевывают с корнем деревья, да к тому же наносят топляк и другой мусор. Позже вода отступает, а вот участок леса так и остается непроходимыми дебрями. Чтобы их пройти, приходится то подныривать под упавшие стволы, то перелезать их сверху. Каких-то 300 м, но прохождение этого участка выматывает сильнее, чем предыдущие преграды — песчаная и водная.

Наконец, вырвавшись из леса, мы выходим на берег Волги -песчаный пляжик шириной метров двадцать, слева и справа окруженный глухим коряжником. От берега плавно спускается отмель, которая через 15 м обрывается резким свалом в глубину. Мы засекали, что 120-граммовое грузило падает там на дно секунд двенадцать.
До заката на верхней границе этого крутого» почти отвесного свала поджидают добычу крупные окуни. А вот после захода солнца всецело господствуют востроглазые судаки, прижимая сюда кормового малька.
Конечно, путь до этого места был бы гораздо быстрее, проще и прозаичнее, если бы мы использовали лодку. Вот только судак, пойманный после трудной и опасной дороги, воспринимается гораздо дороже и радует куда больше!

Наше любимое место, куда мы всегда добираемся так долго и упорно, привлекательно для судака по всем признакам. На нем есть значительная глубина, резкий свал и коряжник в непосредственной близости от места ловли. Некоторые рыболовы умудряются рыбачить и в самом коряжнике, выбирая небольшие прогалы. Им приходится использовать очень тяжелые грузила, чтобы попавшийся судак, даже крупный, не сумел уйти в сторону и запутать снасть.

Простые хитрости при ловле судака ночью

Что касается оснастки для ловли судака ночью на донные снасти, то она довольно проста и функциональна. Никаких особых ухищрений в ней нет, а учитывая, что случаются «мертвые» зацепы за коряги или глинистую бровку, ее, во-первых, не слишком накладно потерять (по сравнению с теми же воблерами при ловле на спиннинг), а во-вторых, ее нетрудно восстановить даже в условиях ночной рыбалки.

Читайте также:
Куда поехать на рыбалку в краснодарском крае

Учитывая глубину в месте ловли и сильное течение, на конец оснастки привязывается грузило — «ложка» весом не менее 120 г. В 30 см выше находится тройной вертлюжок. Качество именно этого элемента оснастки очень важно, поскольку бойкий живец стремится запутать снасть, а быстрое, зачастую неравномерное течение всячески ему помогает это сделать. Поводок вяжем из прочной монолески диаметром примерно 0,25 мм. Ее прочности достаточно, чтобы вывести на берег 2-килограммового судака без помощи подсачека. Бывали случаи, когда крупные хищники уже на берегу обрывали леску, которая, судя по всему, перетиралась об острый клык. Чтобы избежать таких досадных случаев, мы начали вязать поводки из флюорокарбона. Этот материал более устойчив к истиранию, да и в воде менее заметен. Хотя не знаю, влияет ли этот фактор на результативность ловли, если речь идет о ночной рыбалке? Скорее всего, влияние есть, потому что ночное зрение у судака развито довольно хорошо.

Крючки подбираем в зависимости от размера применяемого живца. Как показывает наша практика, мельчить не стоит. Для удобства извлечения крючка из пасти хищника выбираем модели с длинным цевьем. Вышедший на вечернюю охоту судак, даже некрупного размера, очень глубоко заглатывает живца. Крючок зачастую оказывается далеко в горле рыбы, и приходится немало повозиться, чтобы его оттуда достать.

Думаю, не следует напоминать о том, что крючок для судачьей рыбалки должен быть максимально острым, чтобы легко пробивать твердую костистую пасть.

Обычно мы берем на рыбалку по два удилища. Используем самые простые сигнализаторы — бубенцы и колокольчики, больше предпочитая последние по двум причинам. Во-первых, в магазинах гораздо легче подобрать разноголосые колокольчики разных размеров, форм, сделанные из разных материалов. При поклевке не нужно освещать фонарем все удилища, пытаясь определить, на каком же из них произошла поклевка — все и так понятно по звуку. А главное преимущество колокольчиков над бубенцами заключается в передаче сигнала о хватке хищника.

Бубенчик с помощью прищепки вешается на самую вершинку удилища — в нашем случае на квивертип . Несмотря на то, что она у фидера сама по себе очень чуткая, на ночной рыбалке закрепленный на ней сигнализатор сообщает о поклевке с некоторым опозданием. Судак хватает живца довольно резко, одновременно квивертип подается вперед, а бубенчик при этом просто не успевает звякнуть! Лишь когда судак ослабляет натяжение лески, удилище по инерции возвращается назад, и при этом раздается короткое бряцание. Даже если услышишь этот невнятный звук, делать подсечку уже нет смысла: судак либо засекся самостоятельно, либо просто безнаказанно сдернул живца.

Преимущество колокольчика в том, что он подвешивается не на вершинку фидера, а на леску ниже тюльпана, которая в этом месте образует тупой угол с удилищем.

Не важно, потянет ли судак при поклевке резко вглубь, либо совершит движение на рыболова, отчего леска провиснет, — в обоих случаях сигнализатор отчетливо звякнет. Если в этот момент находиться рядом с удилищем, то подсечка наверняка будет результативной. Хотя случаи, когда судак при резкой поклевке сам подсекается за счет гибкости удилища, тоже происходят часто.

Бубенчики очень хорошо сочетаются с химическими светлячками. Тогда вершинка фидера постоянно обозначена зеленым огоньком на темном фоне неба.

Впрочем, при необходимости совместить светлячок можно и с колокольчиком, примотав его обыкновенным скотчем.

Живцов для ловли мы добываем обыкновенной малявочницей , закладывая внутрь для приманки любую магазинную прикормку» либо, что еще лучше, размоченный белый хлеб или сухари.

Наловить рыбешек необходимого размера без труда удается в любом пойменном озере. Но если мы приходим на место ловли, имея до заката запас времени, то, чтобы не нести с собой ведерко с живцами, ловим их тут же, на Волге, опустив малявочницу на прибрежной отмели рядом с затопленными коряжками . Если осень стоит теплая (а это не редкость в наших краях), подросший малек долго не скатывается на глубину. Он быстро собирается на угощение. Для охотников за судаком удобнее всего-то , что наибольшую пищевую активность рыбки живцового размера проявляют именно в вечернее время и перед закатом, поскольку вода успевает прогреться за день.

Помня о том, что пасть у судака узкая, мы берем рыбок только определенного размера в идеале чуть больше указательного пальца. В ход идут красноперки, плотвички, уклейки. Несмотря на хороший аппетит, осенний судак разборчив в еде, и этих прогонистых рыбок уважает больше всего.

Как ловился судак ночью

Октябрь был на редкость погожим и на удивление теплым. Я был очень рад такому везению, ведь именно на первую половину месяца пришелся отпуск. Правда, уже вскоре прогноз обещал резкое ухудшение погоды и похолодание вплоть до первых заморозков. Если и отправляться за судаком с ночевкой, то именно сейчас — в последние, может быть, погожие дни осени. Решив так, стал собирать рюкзак и снасти.

Чтобы прийти на место полностью подготовленным, живцов ловил в небольшом пойменном озере. Правда, только первый раз я поднял малявочницу удачно, выловив сразу два десятка красноперок и плотвичек самого подходящего для судака размера. А потом удача отвернулась. Мальки почему-то не хотели идти в малявочницу и заплывали всего по несколько штук. Провозившись с добычей наживки, на место через бурелом прибрежного леса я продрался с опозданием. Солнце уже клонилось к закату, тускло просвечивая сквозь желтые листья кленов. Гладь Волги, абсолютно безветренная и окрашенная в нежнорозовые тона, обещала погожую ночь. Даже не верилось, что холода уже не за горами.

Не тратя времени, разобрал и забросил снасти. Так как рыбачил в этот раз без супруги, в моем распоряжении были два фидера и два щучьих спиннинга, оснащенных под донки. Еще не начало смеркаться, когда на крайней справа снасти произошла первая поклевка: подвешенный на леску кококольчик тихо звякнул и замолчал. Видимо, резкой хватки судаку оказалось достаточно, чтобы безнаказанно сбить живца — когда я вымотал снасть для проверки, крючок был уже пуст. А вскоре затрезвонил бубенчик на соседнем фидере. Подсек я вроде вовремя, однако опять вхолостую. Живец — небольшая плотвичка — остался на крючке, но был со следами клыков в передней части тела. Видимо, судак просто не успел толком заглотить рыбку, а я поторопился с подсечкой.

Читайте также:
Особенности и рекомендации относительно поиска стоянки налима и его вылова.

Несмотря на первые неудачи, начало ловли обнадеживало. Судя по всему, судак сегодня в хорошем настроении, если начал питаться, не дожидаясь темноты. Октябрьские сумерки стремительно сгущали краски, и дневное тепло куда-то быстро улетучилось. Пришлось надевать термобелье , носить которое днем не было никакой необходимости. Едва я стянул с ног сапоги, как истерично затрезвонил колокольчик на дальней от меня снасти. Так и пришлось бежать босиком по песку. Забег оказался не напрасным: первый судачок перекочевал на кукан. Не очень крупный, но живца он заглотил довольно жадно.

Не прошло и 20 минут, как один из фидеров начал часто кланяться к воде, а бубенчик, подвешенный на его вершинке, залился истерическим звоном, разгоняя тишину вечерней реки. В подсечке не было особой необходимости, и так было понятно, что судак засекся самостоятельно. Как и в предыдущем случае, крючок оказался у клыкастого хищника глубоко в горле. Видимо, небольшой размер прогонистых рыбок действительно радовал судачью пасть. Не зря я тратил время с малявоч-ницей на озере!

Пока ждал новых поклевок, успел запалить костер, перекусить и попить кофе ( ночь-то предстояла бессонная!). Решив, что пора уже проверить целостность живцов, я снова надел на голову налобный фонарик, но включить его не смог. Пришлось раскручивать корпус, поправлять батарейки и собирать фонарик обратно. По известному всем закону, именно в тот момент, пока я проделывал эту процедуру, мне «позвонил» очередной судак. Подсекать и вываживать рыбу пришлось лишь при тусклом свете прогорающего костра. К тому же судак попался гораздо крупнее предыдущих. Оказавшись у самого берега на песчаной отмели, он устроил настоящий бой. Только когда я взял рыбу в руки и наконец-то смог реанимировать фонарик, увидел, как мне повезло: крючок зацепился за самый край клыкастой пасти и держался буквально на тонкой кожице!

Азарт и пыл от борьбы с 1,5-килограммовой рыбиной еще не успели стихнуть, когда на другой донке колокольчик после резкой поклевки коротко звякнул, и, слетев с лески, шлепнулся в воду. Сначала судак вел себя спокойно, и я успел подумать, что снова попался небольшой. Правда, уже оказавшись на береговой отмели, судак заволновался и рванул против течения, рискуя запутать соседние фидеры. Хорошо, что он предпринял именно такой маневр ! Если бы пошел не вверх, а вниз по течению, то вполне мог запутать снасть в близких корягах. Когда красавец весом под 2 кг уже тяжело шлепал хвостом по песку, оказалось, что об острый клык перетерлась леска, а крючок так и остался в глубине жадной пасти.

В эту ночь судаки клевали примерно до одиннадцати вечера. Потом к четырем пойманным рыбам я добавил лишь двух небольших клыкастиков . Утренней вспышки активности тоже не было.

Клев судака оказался хоть и коротким по времени, но довольно результативным. Видимо, именно так отреагировали хищники на скорую перемену погоды. Синоптики не обманули: уже на следующий день на смену затянувшемуся бабьему лету пришли холода, и осень из золотой и благодатной превратилась в серую и слякотную.

Ловля судака осенью

Ловля судака осенью

Ловим судака

Ловля судака в сентябре на спиннинг

Судак – рыба хищная, поймать которую будет непросто. Сентябрь самый благоприятный осенний месяц для хорошей охоты на эту рыбу. Пока вода теплая возле берега будут плавать мелкие рыбешки, которой не прочь полакомиться судак. В сентябре эту рыбу можно ловить с берега. Но предпочтительнее все же выглядит рыбалка с лодки. Как и всякий хищник, судак любит темноту, ведь так ему легче выследить своих жертв и подкрасться к ним незамеченным. Ловля судака осенью ночью, хоть и обещает немало хлопот, способна вознаградить рыболова за все труды достойным рыбным подарком.

Ловля судака осенью на спиннинг подразумевает использование двух типов приманки – воблера и джиговой приманки. Кто-то из рыбаков еще использует раттлины, но такая приманка больше подходит для другой хищной рыбы – щуки. Джиговые приманки бывают активные и пассивные. Зарекомендовали себя лучше пассивные приманки, однако они требуют тонкого подхода и мастерства рыбака.
Во время ловли судака в сентябре на джиг в роли наживки лучше использовать червяков и рыбок из поролона. Лучше рыбок брать таких, которые покрыты флуоресцентной краской и светятся в темноте. Найти в продаже такие поролоновые штуки не так уж и просто, но, благо, их можно сделать самостоятельно, покрыв обычных бесцветных поролоновых рыбок светящейся краской.

Охотится судак остервенело, он не ждет долгое время в укрытии свою жертву, как щука, а сам отправляется на ее поиски. Судаки небольшого размера охотятся сообща в стаях, надеясь на численное превосходство и неожиданные нападения всей группой. Крупные особи предпочитают выискивать пищу самостоятельно, больше доверяя своему опыту и внушительному рту. Наваливается такой судак на свою жертву всей мордой сразу, поэтому и поклевки бывают за подбородок.

Чаще всего судак охотиться за ершом, пескарем, уклейкой и другой мелкой рыбешкой. Эти рыбки в сентябре в больших количествах шастают в прибрежной зоне, куда за ними непременно явится судак. Днем судака поймать непросто, ведь он предпочитает в это время прятаться в затененных и глубинных местах — в ямах, корягах, омутах. Чем меньше дневного света проникает в зону, где прячется судак, тем для него лучше. Мелкая рыба тоже не прочь посетить такие места, однако находится она в значительной близости от поверхности воды. В отличие от судака, который притаился на самом дне. Но и он к вечеру начинает подниматься к поверхности, чтобы угодить своему аппетиту.

Ловля судака осенью с лодки характеризуется поиском отмели с большими ямами. Это любимая зона обитания рыбы: днем она будет прятаться в ямах, а вечером выплывать на отмель. Хорошо помогает в обнаружении судака эхолот, который поможет обнаружить как стаи мелкой рыбы, так и хитрого хищника. Обнаружив судака, можно смело готовить к работе спиннинг.

Читайте также:
Обзор воблера ZipBaits Rigge 70f и 90f. Отзывы рыболовов о воблере Зип Бейтс Ридж 70 и 90

Ловля судака на спиннинг

Ловля судака в октябре на джиг

Октябрьские ночи становятся все длиннее, и это продлевает время охоты хищника. Лучшее время для его ловли – сумерки. Особенно хороши сумерки в северной части страны, они наступают медленно и позволяют размашисто начать ловлю. Как только солнце заходит, так сразу же голодный судак выходит на охоту. Ловить его можно и ночью, и даже под утро, однако наилучшие уловы наблюдаются именно в сумерки. Пассивная приманка мелкими ступеньками с подергиваниями при ловле на джиг поможет рыбаку поймать судака. Оснастка «Дроп-шот» с боковым крючком также поможет поймать достойные экземпляры. Главное, это совершать периодические подергивания наживкой. Судак, который и рад был бы проплыть мимо приманки, не сможет этого сделать из-за своего раздраженного нрава. Через некоторое время его нервы не выдержат, и он броситься на крючок с наживкой.

Если ловить на вертушку, то лучше применять джиговые. Рыбаки также используют классический «лон», который своим стуком создает колебания, имитирующую не стаю мальков, а одинокую небольшую рыбу. Бесхомутовые вертушки создают схожий эффект. Лучше, если лепестки вертушки будут окрашены светящейся краской, что позволит дополнительно заинтересовать рыбу в темноте. Проводка воблером проводится медленно и максимально близко ко дну. Плетеный шнур и громкие удильники, которые в темное время суток подскажут о начале поклевки, поскольку по леске в это время тяжело ее определить. Использование шнура автоматически сделает снасти более дорогими, но лучше потратиться и не мучиться в темноте от неизвестности. Шнур подскажет, когда блесна запуталась или зацепилась за что-то на дне, когда необходимо сменить темп проводки и когда судак начал клевать.

Ловля судака на джиг

Ловля судака в ноябре на спиннинг

Ноябрь граничит с зимой, а значит, что первые серьезные холода непременно наступят в этом месяце. Предстоит настоящий труд рыбаку в этом месяце, если он действительно решил поймать судака, который к этому времени хорошо запрятался. Ловля судака осенью с лодки в эту пору обязывает рыболова со всей ответственностью подойти к в своей безопасности и своему здоровью. Бензиновые грелки, термос с чаем и костер на берегу – обязательные атрибуты ноябрьской рыбалки на судака. Сейчас клев судака наблюдается исключительно на глубине, ведь ему нет смысла подплывать к берегу – там нет добычи. Используют ловлю на спиннинг и на блесну с борта. Рыба все чаще начинает клевать наживку средь бело дня.

ВАЖНО! В ноябре есть неделя, на протяжении которой клев судака может почти полностью отсутствовать. Это некая природная особенность, которую даже бывалые рыбаки объяснить не в состоянии. С появлением первого льда ситуация меняется и клев неизбежен

Судак в ноябре мало двигается и долго может находиться без движения на одном месте. Даже в случае опасности он начинает уходить неповоротливо и коряво. Это происходит из-за того, что в холодной воде происходит замедление обмена веществ. Теперь нужно делать перерывы побольше между подергиваниями оснастки. Но это не значит, что клев будет незначительный. Наоборот, если удастся выследить стаю, то можно рассчитывать на добротный улов. Незаменим в этом случае эхолот. Он стоит потраченных на него денег, и каждый рыбак, кому приходилось рыбачить холодными ноябрьскими днями, это подтвердит. Вручную судака в такое время выследить архисложно. Тем рыбакам, у кого нет возможности брать на рыбалку лодку, в эту пору рассчитывать на отлов судака с берега не приходиться, ведь его там попросту не сыскать. Таким рыбакам только и остается, что ждать, когда станет лед. И для них с большой вероятностью ловля судака осенью закончена – все надежды и планы переносятся на зимнюю рыбалку.

Ловля судака осенью и погода

Осенняя погода в удачной охоте на судака играет не последнюю роль. Не стоит пытаться поймать его в дождь или во время длительной непогоды. Если день выдался относительно теплым, то за судаком можно отправляться ближе к вечеру. Хороший клев есть и после солнца, когда пришла облачность, но без сильного ветра и дождя.

Бывалые рыболовы знают о связи между лунными фазами и добротным клевом судака. Чем ближе полнолуние, тем активнее по ночам становится эта рыба. И, наоборот, в ночи, когда на небе луны не видно, судак затихает на дне и выжидает более светлых ночей. Это отчасти можно объяснить частым ухудшением погоды во время первой лунной фазы и наличие спокойной погоды в последней фазе. Такие перемены погоды подавляюще действуют на рыбу.

Не стоит забывать и об атмосферном давлении. Ведь при его росте кислорода в воде становится заметно больше. Это происходит при переходе размеренной погоды к ненастью. Во многом это объясняет хороший клев во время кратковременных дождей.

Ловля судака осенью и оснастка

Судак хорошо ловится на джиг – популярный способ ловли ан спиннинг. Используется один из двух закрепившихся у рыбаков способа монтажа – обычный и дроп-шот. Поводки во время рыбалки на судака не применяют.

Ловля судака осенью на джиговый монтаж. Такой монтаж представляет собой подвижный или монолитный крючок. Для успешной ловли судака, которая подразумевает частую игру с рыбой и использование активных приманок, выбирают подвижный крючок.

ВАЖНО! Наживка по своим размерам должна быть соизмерима с крючком. Чаще всего на спиннинг попадаются судаки, вес которых составляет от полкило до полутора килограмма. Поэтому можно взять поролоновую рыбку в 6-7 см, червяк же берется любого размера. Резиновых червяков цепляют посередине сразу на два рожка

Наживку стоит надевать на двойной крючок, такой выдержит массивные губы рыбы. У такого крючка есть важная функция – подсечка во время клева. Стандартные крючки есть смысл использовать только в зонах с корягами и поваленными деревьями, поскольку двойной крючок часто будет цепляться за них. Лучше заранее надеть наживку на крючки, чтобы потом сэкономить время и без суеты один за другим менять крючки.

Читайте также:
Вертлюжок на шариковом подшипнике с застёжкой

Леска для ловли судака осенью на джиг должна иметь диаметр от 0,14 до 0,2 мм. Плетеная леска, за счет своего небольшого растяжения, будет хорошим вариантом. Если предстоит рыбачить в месте скопления коряг, тогда леску нужно брать толстую, и если крючок зацепиться за подводное препятствие, то его можно будет без проблем отцепить и разогнуть. Для плетеной лески, поскольку она значительно парусит в воде, подбираются потяжелее джиги, катушки и спиннинг. Если ловить будем на чистой воде, тогда леску берем такую, что выдержит вес до 10 кг. Более толстые лески при ловле судака применять нецелесообразно, и если и использовать их, то только уже в рыбалке на сома. Катушку марки 3000 идеально сочетается с ловлей судака осенью на джиг. Монофильные же лески лучше осенью не трогать, поскольку они имеют не очень хорошую чувствительность, из-за которой рыбак может пропустить клев. Еще минусов такой лески является ее растяжимые качества, которые подведут в самый ответственный момент – момент подсекания. Поэтому выбор лучше остановить на плетенке, а монофильную леску оставить для охоты на других рыб. Судак, после того как оказался на крючке, ведет себя спокойно, поэтому доставить его в лодку не составит большого труда. Сопротивляются обычно крупные особи, вот с ними придется повозиться. Иногда попадается капризная рыба, которая никак не хочет садиться на крючок, а даже наоборот, издевается над рыбаком: то по грузилу ударит, то опустит джиг до самого дна. Это значит, что пришло время достать из своего рыбацкого кармана козырь – маленькие приманки. Их захочет проглотить даже самый ленивый хищник.

Ловля судака осенью на «Дроп-шот»

Незаменимый способ ловли на течении. На леску вешают грузило, на расстоянии 40-90 см отнего размещают крючок для дроп-шота узлом. Расстояние напрямую зависит от длины удилища и состояния клева. Размер такого крючка идеально соответствует насадке. «Дроп-шот» позволяет хорошо изучить дно водоема и приманить даже самую ленивую рыбу.

Если вышли на водоем впервые, то лучше использовать стандартную джинговую оснастку, поскольку «Дроп-шот» требует больше времени для монтажа. Джинг поможет быстро определить, на какую наживку клюет судак в этой местности. Как только это выяснили, можно смело переходить на «Дроп-шот». Им также лучше пользоваться в закоряженных местах.

Ловля судака на дроп-шот

Где искать судака осенью

Судак осенью уходит с мелких мест и перебирается в ямы. Особенно он любит ямы с течением. Судак зимой, в отличие от многих других рыб водоема, не зимует долго в одном месте, а ищет жертв, чтобы подкрепиться. Типичная ситуация с ловлей судака в холодную погоду: еще вчера на этом месте был добротный клев, а уже сегодня – тишина. Это значит, что стая судака устремилась в другое место на поиски пищи. Для осенней ловли хорошо подойдут реки небольших размеров. В первую очередь стоит проверить ямы, которые расположены на самом повороте русла. Их можно найти, изучив рельеф берега. Есть ряд особенностей в поведении судака, которые зависят от времени суток. Так, в начале осени в теплое утро он появляется возле берега, днем несколько от него отходит, но может быть пойман на дальние забросы, вечером вновь плавает вдоль берега до 2 часов ночи.

Не стоит забывать, что судак предпочитает песочное и глиняное дно. Иловые участки эта рыба старается обходить стороной. Насыпи, развалины и коряги – верный признак того, что здесь водится судак. В зарослях судака вряд ли стоит искать, кроем времени, когда происходит нерест уклейки, любимой его пищи. Даже в теплые дни обычно спускается на глубину ниже 3 метров.

ВАЖНО! Ночью можно выследить судака по чайкам. Рыба загоняет малька на мелководье, чем и пользуются птицы

Разведка

Важно выбрать правильные вес джига. Делается это следующим образом: вешается грузик и делается дальний заброс, если снасть начинает волочится по дну – значит, вес грузика необходимо уменьшить; подготовка заканчивается, когда при подматывании груз поднимается со дна с паузой перед приземлением в пару секунд. Далее следует опробовать все приманки, ведь ловля судака осенью на джиг – сплошной эксперимент.

Проводка

Для хорошего улова судака важно не только изучить дно и найти место стоянки рыбной стаи, но и научиться технике проводки. Если ловля судака проходит на течении, то заброс нужно делать с небольшим недолетом, чтобы дальше течение само доставило приманку в намеченную точку. Существует несколько типов проводки: агрессивная, на снос, размеренная, классическая и подпрыгивание на дне.

Во время агрессивной проводки наживка регулярными движениями перемещается в средние водные слои. Подматывать нужно постоянно, а удилище держать строго горизонтально. Этот способ хорош при прозрачной воде, температуре не ниже 12 градусов и добротном клеве.

На снос – тактика применима, когда судак притаился на дне. Чаще всего используют в холодную погоду. Приманка располагается на самом дне, а затем за работу берется течение, которое и перемещает ее по дну. Важно подобрать вес, поскольку тяжелый джиг будет волочиться по дну и цепляться за малейшие препятствия, а слишком легкий будет прыгать, проходя над рыбой.

Размеренная проводка применима ближе к берегу и в средних водных слоях. Здесь подойдут головки с крутящимися лепестками.

Классическая в виде ступенек – самая популярная среди рыбаков. Удилище перемещают в вертикальное положение, короткими движениями делают от 3 до 5 подергиваний. Леска должна быть все время натянута. Из средних слоев насадка постепенно перемещается на дно. Классическая проводка хорошо работает в мутной холодной воде и поможет поймать даже крупных особей.

Подпрыгивание на дне подходит исключительно для стоячих вод. Рыбак создает видимость поиска корма наживкой. Опустив ее на дно, необходимо с помощью удилища совершать вертикальные короткие движения. Леска хорошо натянута, а сами «прыжки» должны выполняться на расстоянии 5 см от дна. Если судак расположился в средних слоях или наверху, то данный тип проводки будет неэффективен, поэтому следует воспользоваться одним из других ее видов, описанных выше.

Ловля судака ночью осенью на джиг

Малозаметная и неспешная осенняя ночная рыбалка на судака наиболее перспективна. С сентября жор у рыбы усиливается, а это значит, что шансы поймать крупного судака резко возрастают. По ночам судак лучше всего клюет на воблер. С собой лучше взять чувствительный спиннинг с плетеной леской. Самое тяжелое в ночной рыбалке на судака – это почувствовать клев. Молодым рыболовом сделать это непросто. Им лучше предварительно потренироваться днем, испытав чувствительность снасти. Рука и пальцы в этот момент должны стать проводниками и главными органами чувств рыболова. Несколько тренировок во время дневной рыбалки с закрытыми глазами помогут отточить чувствительность и понять, когда начался клев. Не обязательно покупать дорогие снасти для ночной ловли судака, можно использовать и недорогие спиннинги с монофилом от 0,4 мм. Однако стоит учесть, что в этом случае тренироваться придется несколько дольше.

Читайте также:
Описание рыбы лобань - разновидности, особенности питания и жизненного цикла

На что ловить судака осенью ночью

Важно бросать точно и далеко, а еще важнее – вовремя подсечь судака. Используют приманку ночью чаще всего в виде виброхвостов и твистеров средних и больших размеров, однако у них имеется серьезный недостаток – они сильно парусят. Если приманку не удается закинуть на точку рыбалки, тогда ее размеры нужно уменьшать. Размеры наживки играют роль провокатора. И чем она больше, тем вероятнее хищник позарится на поклевку. Но и маленькие твистеры хорошо себя показывают на осенних ночных водоемах.

Использовать твистеры и виброхвосты с тройными крючками стоит только на воде без зацепов и коряг, иначе рискуете потом долго и проблематично распутывать снасть. Такие насадки хорошо себя зарекомендовали, значительно увеличивая число поклевок. Обратить внимание стоит на цвет наживки, который способен дополнительно завлечь судака. Ярко-алый и желто-лимонный цвета – хороший вариант. Если ловить на светящуюся краску, то часто заряжать ее не стоит, поскольку для судака комфортнее наблюдать тусклый цвет, исходящий от аппетитной резиновой рыбки, а не на сияющую посреди ночи размытую фигуру непонятного происхождения. Заряжать такую приманку нужно не чаще одного раза в полчаса.

Если рыбалка проходит на чистом дне, тогда использовать нужно только тройные крючки, поскольку именно они способны дать максимальный клев. В этом случае пустые поклевки сойдут на нет. На других водным местах, где дно не такое чистое, допускается использование больших офсетных крючков — №4 и №5. Крючки меньшего размера не подойдут, поскольку на них не получится закрепить наживку нужного размера. Хорошие крючки – те, у которых жало направлено к колечку. Такими лучше подсекать, ведь их жало незначительно прижимается к силикону.

Также во время ловли судака осенью ночью можно использовать приманку, сделанную из поролона или уплотнителя. Такая приманка нужно медленно тащить по дну.

Lovi-Rubky.ru

Волга, простираясь через половину России, впадает в Каспийское море, образуя уникальное природное являение — раскаты. Это сеть ериков, рукавов и протоков, разделенных между собой лишь густыми зарослями тростника и рогоза. По мере приближения к морю все это превращается в единое приустьевое взморье — бескрайние мелководные просторы. Средняя глубина воды 1-2 метра. Осень в нижнем течении и дельте Волги — золотое время для рыбной ловли. Ранней осенью наконец-то падает температура воды в реке, разъезжаются по домам многочисленные отпускники, постепенно прекращается цветение воды. Река становится чистой, свежей. А вместе с тем, рыба уже чувствует неизбежное приближение холодов. Рыбе предстоит очередная нелегкая зимовка. И тогда начинается клев.

Ловля хищной рыбы

Сентябрь – сезон ловли, прежде всего хищника.

Судак — самый активный

Рыбалка в Астрахани в сентябре - ловля судака

Наибольшую активность, особенно, по сравнению с летними месяцами проявляет судак. Тот, кто ловил его летом, знает, что судака на нижней Волги очень много. Но именно в сентябре судак настолько активен, что поймать его можно практически на любую приманку. Стаи судака, которые в этот период держатся у многочисленных свалов и на бровках, атакуют все, что хоть как-то напоминает рыбу. Клюет судак практически круглые сутки (с поправкой на изменения погодных условий). Но местные жители горячо рекомендуют ловить клыкастого хищника, прежде всего, ночью.

Время ловить трофейных щук

Рыбалка в Астрахани в сентябре - ловля щуки

Для любителей отточить свое мастерство спиннингиста рыбалка в сентябре – самый лучший сезон в году. Щуки много. Она покидает свои летние тенистые укрытия и выходит на большую воду. В отличие от летних месяцев, щука «прочесывает» практически всю доступную ей акваторию. Ловят в это время года щуку на джиговые приманки, вращающиеся и колеблющиеся блесны, — словом для ловли щуки сгодится практически весь безграничный арсенал спиннингиста. Про эффективность ловли на малька, даже упоминать не стоит. Именно сентябрь – месяц трофейной ловли щуки в Астрахани.

Рыбалка на сома в сентябре — лови на что хочешь!

Рыбалка в Астрахани в сентябре - ловля сома

Об этом хищнике хочется рассказать особо. В сентябре сом начинает готовиться к зимовке, жир нагуливает. Единственный способ ловли, который становится менее эффективным в ловле сома это «квок».

Донка, спиннинг, поплавок – все снасти хороши для ловли сома в сентябре. Клюет он круглые сутки, нисколько не скрываясь. По характерным всплескам на воде можно определить места его жировок. При этом, обычно ленивый хищник в еде становится неразборчивым. Поймать сома в сентябре можно и на пучок червей, и на выползка. Традиционная лягушка не выглядит безусловным фаворитом в конкурсе сентябрьских насадок на сома (если бы такой конкурс проводился).

Единственное, что может огорчить рыболовов в этот период – это потеря снастей. Иногда сомы таких размеров попадаются, что проще рыболову самому снасть обрезать, чем вытащить то, что клюнуло.

Жерех

Рыбалка в Астрахани в сентябре - ловля жереха

Каждый рыболов, из тех, кто бывал в тех местах, подтвердит, что рыбалка в Астрахани в сентябре на жереха – это нечто особенное. Хитрый и осторожный жерех сбивается в разбойничьи стаи и начинает усиленно глушить рыбу. Перемещаясь по местам с быстрым течением, жерех особенно охотно поедает плотву и уклейку. Если предстоит охота на жереха, то искать его лучше в районе водоворотов над ямами. Впрочем, жереховые котлы в сентябре – обычное дело. Потому и искать жереха особенно не надо.

Подойти к такому котлу близко сложно. Поймать в таком котле хищника на малька – еще сложнее. Лучшее использовать спиннинговые приманки, по возможности те, которые предназначены для ловли у поверхности.

Читайте также:
Выбираем полукомбинезон для рыбалки весной

Окунь в эту пору года в Астраханской области ненасытен, надоедлив и считается сорной рыбой.

Ловля белой рыбы

Осенние изменения в составе и температуре воды касаются и белой рыбы. Конечно, рыболовов, знакомых с обитателями Нижней Волги интересует, прежде всего, сазан.

Сазан

Рыбалка в Астрахани в сентябре - ловля сазана

Сазан в сентябре активно питается, перемещаясь по всей акватории, уже сбиваясь в небольшие стаи. Этот речной гигант постепенно, в течение месяца, скатывается в «родные» закоряженные ямы.

Ловить его в этот период можно на поплавочные и донные снасти. Хорошо, если снасть будет адаптирована для ловли крупной рыбы. Насадки. Сложно сказать о насадках что-то конкретное, не делая поправку на погоду. Обычно в начале сентября свою эффективность доказывают насадки растительного происхождения. К моменту, когда сазан добирается до ям, клевать он начинает только на животные насадки: выползков, червей. Впрочем, ловят его в это время так же и на бойлы.

А в последнее время отмечаются многочисленные случаи поимки сазана на блесну.

Рыбалка в Астрахани в сентябре - ловля леща

Никакая другая рыба не клюет на Волге в сентябре так активно, как лещ.

Эта рыба сбивается в крупные стаи и начинает интенсивно «перепахивать» дно по всей реке на глубинах от трех и более метров.

Рыбалка в Астрахани в сентябре неразрывно связана с ловлей леща. Чаще всего его ловят доночными снастями. Хорошо работает фидерная снасть, потому что и в сентябре лещ благожелательно относится к прикорму.

Ловят леща чаще всего на животные приманки: червь, опарыш, различные варианты «бутербродов» способны возбудить аппетит этого хищника. А вот с мотылем на леща идти в сентябре все-таки еще рановато.

Карась и линь.

Рыбалка в Астрахани в сентябре - ловля карася

Столь многочисленную в Астраханской области рыбу нельзя не упомянуть. Тем более, что крупные особи этих рыб чаще всего и попадаются на крючок в ходе осеннего жора.

Эти рыбы в сентябре делят на реке одно и то же пространство. Они держатся заливов со спокойной водой, выходят на хорошо прогреваемые участки водоемов.

Рыбалка в Астрахани в сентябре - ловля линя

Ранним сентябрем, когда еще довольно тепло карась питается в основном растительным кормом. Линь предпочитает животные насадки. А вот в конце сентября обе рыбы клюют в основном на червя, опарыша, различные бутерброды.

Ловить их можно весь сентябрь, как с помощью донок, так и с помощью поплавочных оснасток.

О других породах рыб можно рассказывать много. Но зачем рассказывать? Проще приехать и увидеть собственными глазами, какая она Рыбалка в Астрахани в сентябре.

Рыбалка в Астрахани дикарем в сентябре

Рыбалка в Астрахани дикарем в сентябре

Рыбалка в Астрахани в сентябре имеет те же прелести, что и в прочих регионах в это время. В конце первой сентябрьской недели вода в астраханских реках, как и везде, становится более чистой и прозрачной. Рыбы начинают сбиваться в косяки и покидают места у берегов. Впрочем, в тех местах, где густые ветки нависают над водой, начинается активность жереха – а подобных мест по астраханскому отрезку Волги довольно много. Рыбалка в Астрахани в сентябре ведется в основном на щуку, сома, судака, жереха.

Кто клюет и как ловить

  1. К третьей неделе сентября у некрупных щук, весящих меньше трех килограмм, начинается жор. В это время их ловят в мелководных затишках, используя поверхностные приманки. Ни дождь, ни жаркое солнце не останавливает мелкую щуку в это время, она забывает об осторожности – и попадается на крючок. И, кстати, не забывайте, что ловля на поверхностные приманки – настоящее зрелище, и в это время года ее наиболее удобно снимать на видео.
  2. Готовясь к зимовке, крупные щуки опускаются на глубину. В конце сентября можно перехитрить их с помощью джиговых приманок, подстерегая в ямах.
  3. Также на ямах в этот период хорошо клюет сом и судак, можно с успехом пользоваться и классической «резиной», и разными мандулами (пенополиуретановыми рыбками), а также стандартными снастями на сома – донкой с лягушонком или пучком червей, квоком.
  4. Очень активно в сентябре клюет жерех. Чтобы найти «клевые» места, ищите, где кроны деревьев нависают над водой, а также смотрите в быстринах под высоким берегом, имеющих обратное течение. Часто жерех стоит «пятнами» — это наблюдается в основном на раскатах. Ловить жереха можно на серебристые вертушки или серебристые колебалки, а вот обычная жереховая приманка кастмастер в дельте Волги проявляет себя на троечку.

Рыбалка в Астрахани «дикарем»

К сентябрю в Астрахани ничуть не меньше рыбаков-«дикарей», чем летом. Что можно им посоветовать? Во-первых, помнить про то, что есть разрешенные способы рыбной ловли, а есть запрещенные. К разрешенным относятся: поплавочная удочка, блесны, жерлицы, лов на дорожку, кораблики, на квок, донная удочка с амортизатором, донная удочка, раколовки (не более трех на человека). Также не забывайте, что есть определенные нормы по отлову и размерам пойманной рыбы. Итак, если вы отправились на рыбалку в Астрахани дикарем, то вам можно ловить: жерехов и щук длиной до 32 см, судак и сазан — до 40, лещ – до 24, пресноводный сом — до 60, вобла, плотва, красноперка – до 17, чехонь и линь – до 22, раки – до 10 см.

Чтобы не попасть впросак и не нарваться на рыбнадзор, планируя рыбалку в Астрахани в сентябре, лучше доверьтесь какой-нибудь рыболовной базе, где вас должным образом проинструктируют. Какую базу выбрать?

Я собрал немного рыболовных баз Астраханской области вот тут. Выбирайте, читайте и пишите ваши отзывы!

Рыбалка в Астрахани в сентябре: видео

Соседи-рыбаки офигели, с одной удочкой я наловил два ведра рыбы! ЖМИ! Чтобы прочесть мою историю. Давно я не ловил рыбы столько, как в этом месяце. Устал наживку насаживать.) Секрет прост – по совету друзей я добавил в прикормку. Читать историю полностью »

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: