Рыбалка в барнауле

Где порыбачить в Барнауле в лучших рыбных местах для рыбалки

Где порыбачить в Барнауле в лучших рыбных местах для рыбалки

Рыбалка – популярное увлечение в любой местности, где имеется хоть какой-то водоём. Что уж говорить об Алтайском крае, где так много озёр и рек, главной из которых является Обь. В её многочисленных протоках, а также в прочих реках и озёрах водится несколько десятков видов рыбы.

Административный центр края – Барнаул. Среди жителей города и окрестных деревень рыбалка – самый распространённый способ проведения свободного времени. Однако, за богатым уловом и незабываемыми впечатлениями сюда приезжают рыболовы из разных концов страны, включая Москву и Питер. Для того чтобы рыбалка в Барнауле и его окрестностях принесла удовольствие, необходимо знать не только рыбные места, но и то, как ведёт себя рыба в зависимости от погоды, времени суток, сезона и условий лова.

Обзор региона

Река Обь в Барнауле

В регионе насчитывается более семнадцати тысяч рек, большая часть из них имеет протяжённостью не менее десяти километров. В сферу рыболовных интересов входит не только Обь, образованная слиянием Бии и Катуни, но и её многочисленные притоки.

Популярными местами барнаульской рыбалки являются также многочисленные озёра, число которых достигает почти одиннадцати тысяч. Наиболее крупные из них находятся в степной зоне – Большое Тополиное, Кучукское, Большое Яровое и Горькое. Большинство озёр, включая горные, имеют площадь более одного квадратного километра.

Уловистой бывает и рыбалка на водохранилищах – Правдинском и Гилевском.

Желающим порыбачить в окрестностях Барнаула, не следует забывать, что большинство видов рыб занесены в Красную книгу РФ. Их ловля запрещена либо ограничена, а значит, рыболову нужно знать и соблюдать правила, установленные для их вылова.

Обитатели водоёмов

Большая щука

В равнинных водоёмах можно ловить щуку, окуня, язя, судака, чебака, ельца, линя и карася.

В реках и крупных озёрах с проточной водой попадаются ёрш, пескарь, озёрный и речной гольян. Редко ловятся шиповка, бычок-подкаменщик и минога. Обычно ими интересуются лишь некоторые поплавочники.

Наиболее ценными видами рыб являются

В реках с прохладной водой можно порыбачить на тайменя и хариуса, отличающегося великолепными вкусовыми свойствами, в озёрах – на сига, в водоёмах высокогорья – на османов.

В пресных степных озёрах хорошо клюют карп, лещ и сазан. Обычно на их ловлю отправляются в платные рыбоводческие хозяйства, где можно рассчитывать на отличный результат.

На бесплатных водоёмах рассчитывать на поимку трофейной рыбы не приходится. Местные жители ловят её сетями, поэтому в ходе спортивной рыбалки такая добыча практически не попадается. Несмотря на то что местные власти борются с подобными способами отлова, сеточники продолжают наносить урон рыбным ресурсам края.

На какую снасть ловить

Щука на спиннинг

Выбор снасти зависит от объекта ловли. Если речь идёт о хищной рыбе, основной снастью является спиннинг. Главным хищником равнинных водоёмов и алтайских предгорий является щука. В Оби и её притоках можно выловить экземпляры весом в десять и более килограммов. Они отлично идут на джеркбейты и большие силиконовые приманки величиной до тридцати сантиметров. Для их поимки потребуется мощный спиннинг с надёжной катушкой и крепким шнуром. Прячется щука на дне, поэтому проводка силиконовых насадок и воблеров ведётся в придонных слоях.

Рекомендуем прочитать

Рыбалка на реке Обь и тактика ловли разных видов рыбы
Обь по праву считается одной из самых крупных Сибирских рек России. Чтобы попробовать свои силы на речных берегах…

Ещё один распространённый обитатель алтайских водоёмов, для поимки которого используют спиннинг – судак. Этот хищник клюёт на джиговые насадки и воблеры. С использованием виброхвостов удавалось выловить экземпляры длиной пятнадцать – двадцать сантиметров.

Во всех водоёмах, кроме высокогорных, водится окунь – самый многочисленный вид хищной рыбы. Мелких и средних особей можно ловить с берега на поплавочную снасть, используя для наживки обыкновенного червя. Для ловли крупных экземпляров потребуется лодка, поскольку горбачи плавают вдали от берегов. Для их поимки потребуется спиннинг и набор твистеров разногой окраски и величины.

Среди мирных рыб региона особенно распространена сибирская плотва или чебак. Ловят плотву на фидер или поплавочную снасть. Очень часто во время рыбалки на чебака, попутно клюёт елец – мелкая рыбёшка, которую используют, как живца.

Карп и сазан с недавних пор перестали быть редкостью в регионе. Их очень много в прудах и озёрах по верхнему течению Оби, причём как в платных хозяйствах, так и в общедоступных бесплатных водоёмах. Их ловят на донные снасти и специальные карповые удилища. Масса трофейных экземпляров достигает двадцати килограммов.

Читайте также:
Судак зимней ночью

Таймень

Местной особенностью, так сказать, «экзотикой» рыбалки в Барнауле является таймень. Его ловят в прохладных реках с быстрым течением на мощные спиннинги. Пойманные трофейные экземпляры достигали массы в пятьдесят килограммов. Ясно, что спиннинговая снасть на подобную добычу должна отличаться особой крепостью и надёжностью. Даже если рыболову не удастся поймать тайменя, без щуки или ленка он с рыбалки не уйдёт.

Ещё один местный «подарок» для рыболова – хариус. Эта рыба обладает изумительным вкусом, поэтому является желанным объектом ловли, ради которого рыбаки готовы терпеть неудобства, перескакивая с камня на камень на горных реках. Что удивительно, хариуса можно поймать и на поплавок, и на блесну, и нахлыстом. Этот хищник жаден и прожорлив, его не отпугивают грубые снасти – крупные крючки и лески большого диаметра.

Особенности климата

Для того чтобы рыбалка оказалась успешной, следует учитывать климатические особенности региона и знать, как ведёт себя рыба в различных погодных условиях.

Климат Барнаула

Барнаул отличается контрастным климатом с холодными морозными зимами – средняя температура января составляет семнадцать с половиной градусов ниже нуля – и жарким летом. Средняя летняя температура – около двадцати градусов тепла.

Влажность воздуха в холодное время года составляет 73–76%, в тёплое – превышает 60%. Воздушные массы перемещаются по большей части на юг, юго-запад и запад. Осенью чаще пасмурно, в остальное время преобладают солнечные дни.

Лучшие рыбные места Барнаула

В окрестностях Барнаула есть множество бесплатных мест, пользующихся заслуженным признанием у рыбаков. Выбор здесь действительно огромен, поэтому каждый рыбак может подобрать себе подходящее место. Рассмотрим список самых привлекательных точек, где стоит половить рыбу, по мнению опытных алтайских рыбаков.

Река Талая

Рыбалка на Талой

Эта протока Оби расположена в семи километрах от Барнаула. Её длина чуть более тринадцати километров, ширина – от десяти до пятидесяти метров, глубина – от двух до шести метров. Это извилистая речка с пологими, а иногда обрывистыми берегами – излюбленное место отдыха жителей Барнаула.

Дно реки илистое, местами илисто-песчаное. Здесь возможна и летняя, и зимняя рыбалка, во время которой можно поймать щуку, окуня, леща, уклейку, налима, судака, чебака, ерша, ельца. Правда, крупная рыба здесь встречается редко.

Проехать туда можно частью по асфальтированной дороге, частью – по гравийной и по грунтовкам.

Федуловская протока

Федуловская протока

Её ещё называют Повалихинской, поскольку находится она рядом с Повалихой и Кислухой. Здесь можно ловить леща, подлещика, окуня, щуку и карася. Рыбы здесь очень много, поэтому хороший клёв случается практически всегда. Применение даже самых простых снастей будет результативным, а рыбалка доставит удовольствие не только отличным уловом, но и замечательными окружающими видами.

Правдинское водохранилище

Координаты Правдинского водохранилища

Оно дислоцируется в посёлке Берёзовка в пятидесяти километрах от краевого центра. Ехать туда надо по Новосибирской трассе.

Площадь водоёма составляет около сорока гектаров, а видовое разнообразие обитателей превращает рыбалку в настоящее удовольствие. В водоёме встречаются:

  • хариус;
  • пелядь;
  • лещ;
  • судак;
  • форель;
  • плотва;
  • сазан;
  • щука;
  • линь;
  • карп и многие другие виды рыб.

Здесь найдут себе занятие как охотники на мирную рыбу, так и любители половить хищников.

«Правая лапа» и река Лосиха

Координаты Правой лапы

«Правая лапа» — это залив реки Обь в Барнауле вблизи Старого моста. Примерно в двух километрах от неё находится поворот реки Лосиха, там замечательно берёт лещ. В устье реки рыба тоже ловится, но мелкая.

Место это популярное, рыбаки там сидят в любую погоду. Ловцы на блесну обследуют весь залив. Карасятники прикармливают одно место и ловят с лодок либо на закидушки с берега.

Рассказиха и Бобровка

Координаты сел Рассказиха и Бобриха

Возле этих сёл протекает река Аничиха – проток Оби. Наиболее частым объектом ловли здесь являются лещ и щука. Замечено, что чем дальше от сёл, тем более крупной становится рыба.

Доехать туда можно по накатанной дороге, доступной для любого автомобиля.

Гоньба

Координаты Гоньбы

«На камнях» отлично клюёт как хищная рыба (щука, окунь, ёрш), так и мирная – лещ, карась, сорога, сазан. Лучшие места находятся на противоположном от Гоньбы берегу. Для ловли применяют фидер, закидушки и спускники. Оптимальная дальность заброса сорок — пятьдесят метров от берега. Наиболее уловистая наживка – опарыш.

Озеро Ераска

Координаты озера Ераска

Водоём находится возле трассы Барнаул — Рубцовск (так называемый Змеиногорский тракт) между сёлами Бураново и Калистратиха. Озеро расположено в четырёх километрах от Буранова. Главный объект ловли на нём – карась.

Кривая протока

Располагается рядом с селом Зудилово и садоводством в Мельниково. Результат рыбалки здесь напрямую связан с уровнем воды в водоёме. В разлив улова не будет вообще. А к концу лета в ямах хорошо ловится карась.

Читайте также:
Средства защиты от комаров на рыбалке

Рыбалка платная

Координаты Сорочьего Лога

Платных водоёмов в окрестностях Барнаула великое множество. Рассмотрим самые посещаемые из них.

  1. Сорочий Лог. Водохранилище расположено в Первомайском районе в сорока пяти километрах от краевого центра. Здесь отдыхающие платят за сервис – столики, вывоз мусора, туалеты. В водоёме водятся караси, карпы, амуры, толстолобики, судаки, налимы, щуки и даже раки, что подтверждает чистоту воды.
  2. Пруд Авиатор. Здесь платят именно за рыбалку, причём сумма складывается из двух частей: фиксированной – за вход и непостоянной – за выловленную рыбу. Разумеется, она ниже, чем цена на ту же рыбу в магазинах. Водоём зарыблен зеркальным карпом, белым амуром и американским сомом. Вес трофеев от одного до шести килограммов.
  3. Озеро Оазис. Здесь зимой и летом можно ловить щуку, судака, окуня, плотву и леща. Чистые берега и ухоженные пляжи привлекают в это место большое число отдыхающих.
  4. Раздолье 22. Это турбаза на берегу Оби. На территории имеются домики, коптильня, баня, мангал, парковка. Здесь ловится крупная рыба, мирная и хищная.
  5. Озеро Киреево. Туристический корпус в Красногорском районе с комфортабельными номерами и небольшими домиками. При желании можно селиться в палатке. Свежий воздух и комфортные условия для рыбалки делают это место очень привлекательным для любителей отдыха на природе.
  6. Шишкин Л. И. Это крупное фермерское хозяйство расположено в селе Титовка Егорьевского района. Три пруда зарыблены крупными карпами весом до десяти килограммов. Плата взимается почасово или за сутки. Ограничения по количеству снастей или величине улова отсутствуют.

Рыбалка на платном водоёме не даёт гарантию хорошего улова. Она, как и любой другой вид ловли, требует тщательной подготовки. Необходимо грамотно подобрать приманку, прикормку, использовать правильные снасти – только тогда можно рассчитывать на успех.

Правила и запреты на рыбалку в Барнауле

Запрет вылова краснокнижной рыбы

Как говорилось выше, многие водные обитатели региона занесены в Красную книгу. Потому рыбалка здесь имеет ряд ограничений и запретов, которые необходимо знать рыболову.

Это, разумеется, прежде всего нерестовый запрет. Кроме него запрещено:

  • применение колющих и режущих орудий, взрывчатых веществ, электрического тока и огнестрельного оружия;
  • сооружение на водоёмах заграждений для лова рыбы;
  • вылов большего количества рыбы, чем позволено по закону;
  • лов рыбы сетями без соответствующей лицензии.

На некоторых водоёмах можно ловить рыбу только на одну удочку с одним крючком, но, как правило, об этом предупреждают заранее.

Карта «клёвых мест». Где можно бесплатно порыбачить недалеко от Барнаула?

В Алтайском крае, где берет начало одна из крупнейших рек мира, рыбалка очень популярна. В многочисленных протоках Оби, в степных и горных озерах обитает несколько десятков видов рыбы, многие из которых имеют промышленную ценность.

АиФ-Алтай подготовил карту мест для любительской рыбалки недалеко от Барнаула. В этом нам помогли наши читатели-рыбаки. Они рассказали, какая рыба водится в этих местах, и как туда можно добраться.

Станислав Лир, администратор паблика «Алтайское рыболовное сообщество»: «Порыбачить можно и в черте города. В первую очередь, в Затоне, за Новым мостом, на городском пляже и пляже «Водный мир» (это больше для спиннингистов). Также можно поехать в другую сторону – в сторону Научного городка. Там есть река Ляпиха и озеро у дороги. До всех вышеперечисленных месит можно без проблем добраться на легковой машине и это не займёт много времени. В Барнауле клюет карась, щука, окунь, лещ, язь, плотва, налим, судак, сазан, пескарь, ротан, и, в принципе, все виды рыб, которые водятся в Оби».

Река Талая

рыбак

Извилистую речку, которая петляет по лугам возле Затона, «уважают» многие рыбаки.

Водоем расположен всего в 7 км от Барнаула. Большая часть дороги туда – асфальтированная, часть пути придется проехать по гравийке и по полям. Рыбаки Дмитрий и Василий рассказали, что на Талой хорошо клюет щука, но крупные экземпляры встречаются не так часто.

Правдинское водохранилище

Водохранилище находится в 50 км от Барнаула. По Новосибирской трассе нужно ехать до пос. Березовка и далее до водоема. Дорога асфальтированная, но есть разбитые участки.

«На водохранилище можно поймать щуку, леща, окуня, ерша, плотву – говорит Захар Расинский. – Недавно рыбачил там на спининг, вытащил большую щуку. Единственный минус – очень много отдыхающих, приходится искать место потише».

Читательница АиФ-Алтай Юлия говорит, что и отдыхающие не мешают хорошему улову. Она видела, как папа с сыном поймали там карпа весом 9 кг.

Читайте также:
Воблер Smith Jib 90F — поверхностный убийца щуки. Воблер-мечта!

Федуловская протока

Рыбалка

Эту протоку также называют Повалихинской. Она находится недалеко от Повалихи и Кислухи. Здесь клюет окунь, лещ, щук, карась.

Алексей Беляев недавно побывал на протоке и рассказал, что поклевки там сейчас редкие. Ловится мелкая щука и крупный окунь. Его брат поймал окуня весом 700 граммов.

Иван Тельнов рассказал, что щуку поймать не удалось. Пробовали рыбачить на мормышку – хорошо клевал карась.

Гоньба

Возле Гоньбы в Барнауле рыбачат «на камнях». Здесь ловится язь, лещ, сорога, окунь, щука, карась, ерш, сазан. Лучше всего рыбачить на противоположном от Гоньбы берегу. Рыба там хорошо клюет на опарыш.

«Правая лапа» и река Лосиха

Так называемая «Правая лапа» расположена недалеко от Старого моста через Обь в Барнауле.

«Недалеко от трассы идет «правая лапа», а в паре километров от нее – поворот реки Лосихи. Там хорошо клюет лещ. В устье реки тоже клюет, но рыба там мельче», – рассказал Сергей Попов.

Рассказиха и Бобровка

Возле этих сел можно рыбачить в небольшой реке Аничиха и в протоке Оби. Хорошо клюет лещ, щука. Опытные рыбаки говорят, что чем ближе к селам, тем рыба мельче. Зато есть плюс – накатанная дорога, по которой проедет почти любой автомобиль.

Кривая протока

Многие рыбачат на Кривой протоке недалеко от села Зудилово и садоводства в Мыльниково. Рыбалка там очень сильно зависит от уровня воды. По словам рыбака Сергея Корчагина, когда разливается вода, там делать нечего. Ближе к осени, когда вода уходит, в ямах можно ловить карася.

«Самое лучшее время для рыбалки на Кривой протоке – с июня по август», – говорит Сергей.

Озеро Ераска

Путь к озеру лежит по Змеиногорскому тракту. Оно находится между селами Бураново и Калистратиха. Здесь хорошо клюет карась.

На рыбалке запрещено:

  • Ловить рыбу рядом с мостами и гидротехническими сооружениями (на расстоянии ближе 500 метров).
  • Использовать браконьерские приспособления.
  • Ловить больше нормы улова на 1 человека (5 кг). Для каждого вида существуют свои нормативы по весу и размеру.
  • Ловить сибирского осетра, тайменя и нельму. Осетр занесен в Красную книгу России, нельма и таймень – в Красную книгу Алтайского края.

В чем секрет успеха?

Станислав Лир, администратор паблика «Алтайское рыболовное сообщество»:

«Очень многое зависит от погоды, и, наверное, ещё больше от самого рыболова. Можно приехать на берег с супер крутыми снастями и остаться совершенно ни с чем, а можно с удилищем из ветки ивы наловить больше всех. Или, например, будут сидеть два рыболова с совершенно одинаковыми снастями и рыбачить на одну и ту же приманку, только один будет ловить, а другой нет.

Стоит задуматься, правильно ли отрегулирована снасть, выставлена глубина и т.д. А место следует выбирать, отталкиваясь от рельефа дна, глубины на участке ловли и самого берега».

Где рыбачить в Барнауле

Где рыбачить в Барнауле

Где порыбачить

Отдых в Алтайском крае особенно придется по душе рыболовам. В Барнауле – административный центр Барнаула, находящийся в южной части Западной Сибири, численность населения составляет около 825.000 человек. Всего протяженность рек Алтайского края – 51.004 км. Привлекает любителей активного отдыха река Обь, образованная соединением Бии и Катуни. Ловля рыбы также происходит на ее притоках: Северная Сосьва, Алей, Чумыш, Большой Юган, Чулым, Чарыш. Рыбалка в Барнауле и его окрестностях летом особенно добычлива, улов бывает самый разнообразный, от хищника до мирной рыбы.

Особенности рыбалки в Барнауле

Успешно ловить рыбу на главной водной артерии региона реки Оби можно на протяжении всего года, если знать, где рыбачить в Барнауле. Учитывая частые разливы, которые затапливают прикормленные в прошлом году места, планировать охоту стоит на обских притоках и местных водоемах. Особой популярностью пользуются платные места для рыбалки в Барнауле, за относительно небольшие деньги предоставляется вполне достойный сервис.

Какая рыба водится

Перед тем как отправиться на водоемы рядом с городом Барнаул, у заядлых рыболовов возникает вопрос, какая рыба водится в них, на что хорошо клюет, какие снасти эффективны. Алтайский край славится наличием разных видов рыб, есть окунь, щука, чебак, судак, линь, елец. Можно ловить на водоемах и не только золотого, но и серебряного карася.

Охотиться в реках и крупных проточных озерах с успехом можно на:

  • ерша;
  • пескаря;
  • озерного/речного гольяна;
  • шиповку;
  • бычка-подкаменщика;
  • миногу;
  • стерлядь;
  • осетра;
  • нельму.

Рыбалка вблизи Барнаула будет особенно увлекательна для любителей охотиться на хариуса, таймень, сига. Привлекают высокогорные водоемы наличием в них трех разновидностей османов. В пресных озерах обитают карп, сазан, лещ. Среди результативных мест для рыбалки в Барнауле лидирующие позиции занимают платные хозяйства, где можно ощутить всю прелесть борьбы с крупными экземплярами, проявить свою опытность и смекалку.

Читайте также:
Вертушки Mepps — виды форм, характеристики и делаем снасть мепс своими руками

Карась в Барнауле

Из запретов стоит знать, что:

  1. Рыбачить ближе, чем 500 м к мостам и гидротехническим сооружениям нельзя.
  2. Пользоваться браконьерскими приспособлениями категорически запрещается.
  3. Допустимая норма улова на одного человека составляет 5 кг. В зависимости от вида рыбы она может изменяться.
  4. Запрещается вылов осетра, он занесен в Красную книгу России, а нельма и таймень – в Красную книгу Алтайского края.

Климатические условия

В Барнауле летом очень жарко, зимой стабильно морозно, атмосферных осадков выпадает немного. За счет поступления воздушных масс с разными показателями температуры, которые приходят со стороны Алтайских гор, Северного Ледовитого океана и полупустынных регионов Средней Азии, погода в городе характеризуется как контрастная. Самым холодным месяцем года является январь, в среднем показатели температуры находятся на отметке -17,5 °C. А вот июль считается самым теплым месяцем, температура воздуха +19,8 °C.

Уровень влажности в холодную пору года находится в диапазоне 73-76%, а в теплую – почти 62%. Атмосферный воздух в основном движется в юго-западном, западном и южном направлении. Пасмурная погода больше присуща осени, в остальные сезоны она ясная и солнечная.

Лучшие места

Чтобы всегда оставаться с уловом, необходимо знать, где ловить рыбу в Барнауле, какие места наиболее перспективны.

Река Талая

Протока реки Оби по протяженности составляет 13,1 км, в ширину – 10-50 м. Диапазон глубин 2-6 м. Находится водоем в 7 км от Барнаула. Благодаря транспортной доступности и удивительным природным ландшафтам здесь часто отдыхают местные жители и гости города. Берега в основном пологие, в некоторых местах обрывистые.

Река Талая

Дно протоки преимущественно илистое, есть илисто-песчаные участки. Ловля рыбы здесь активно проходит не только по открытой воде, но это еще место, где можно организовать подледную охоту. Объектами ужения являются щука, окунь, лещ, уклейка, налим, а также судак, чебак, ерш, елец и другие. Единственное, что крупного хищника на протоке встретить удается не часто.

Правдинское водохранилище

В 50 км от города Барнаул в поселке Березовка есть Правдинское водохранилище. Рыбачить здесь одно удовольствие, территория занимает почти 40 гектаров.

Правдинское водохранилище

Разнообразный подводный мир просто удивляет, водятся:

  • хариус;
  • пелядь;
  • лещ;
  • судак;
  • форель;
  • плотва;
  • сазан;
  • щука;
  • линь;
  • карп и другие.

Неоспоримым преимуществом ловли на водоеме является отсутствие какой-либо платы. Охотятся здесь и начинающие любители рыбной ловли, и мастера своего дела.

Федуловская протока

Другое название протоки – Повалихинская. Найти ее можно недалеко от Кислухи и Повалихи. Объектами ужения в основном становятся лещ, подлещик, окунь, щука и карась.

Щука из федуловской протоки

Для вылова рыбы необязательно готовить специальные снасти и подбирать время, планировать охоту можно в любые дни и с использованием самых простых удилищ. Обилие рыбы в водоеме позволяет, и насладиться всеми прелестями этого вида отдыха, и уйти с него с богатым уловом.

Гоньба

Ехать на ловлю рыбы стоит «на камни», где обитает хищник (щука, окунь, ерш), есть лещ, карась, сорога, сазан. Хороший улов, как утверждают местные рыболовы, получается на противоположном от Гоньбы берегу.

река Вятка

Охотиться можно и на закидушки, и на фидерную снасть, и спускники. Лучше всего делать заброс на 40-50 м от берега.

«Правая лапа» и река Лосиха

Обский залив можно найти сразу за железнодорожным мостом, вблизи Старого моста. В нескольких километрах от трассы находится поворот реки Лосиха, где отлично ловится лещ. В устье рыбачить тоже можно, но улов будет состоять из мелкой рыбешки.

река Лосиха

Рыболовы посещают это место часто, в любую погоду. В отличие от блеснильщиков, которые обследуют весь залив, карасятники выбирают один конкретный участок, где ставят на шесты свои плавсредства и прикармливают место. Поймать карася можно и с берега, применяя закидушки, оснащенные кормушками. Их количество часто достигает 10 штук, расставляют их по урезу воды.

Рассказиха и Бобровка

Вблизи этих деревень любители активного вида отдыха активно ловят рыбу на реке Аничиха, протоке Оби. Чаще всего объектами ужения становятся лещ и зубастая бестия – щука.

речка Бобровка

Здесь нужно знать один момент – чем дальше от сел, тем выше шансы на поимку крупных особей.

Кривая протока

Ехать на рыбалку следует до села Зудилово и садоводства в Мельниково. Исход данного мероприятия здесь будет напрямую зависеть от уровня воды, если период разлива, то рассчитывать на улов не стоит.

Читайте также:
Ловля леща удочкой на мелководье

речка Кривая протока

Планировать отдых рекомендуется на осень, когда сойдет вода. В ямах можно с успехом ловить карася. Оптимальные сроки для рыбалки на Кривой протоке – июнь-август.

Озеро Ераска

Находится водоем возле трассы федерального значения Барнаул-Рубцовск (Змеиногорский тракт). Если двигаться из Барнаула к озеру, то нужно направляться к селу Бураново.

Рыбалка в Алтайском крае

Там в 4 км от него с правой стороны от автодороги будет водохранилище. Здесь в основном улов будет состоять из карасей.

Платная рыбалка

Платных водоемов, где можно половить рыбу в комфортных условиях, в Алтайском крае очень много. Большой популярностью пользуются:

  1. Сорочий Лог. Расположено водохранилище в 45 км от Барнаула, в Первомайском районе. Оплата составляет 100 рублей с человека. Здесь есть и столики, и лавочки, и туалеты, территория чистая и ухоженная. Из подводных обитателей: караси, карпы, амуры, толстолобики, щуки, налимы и судаки. Присутствие раков в водоеме говорит о высоком качестве воды.
  2. Озеро Оазис. Это место известно своими чистыми берегами, удобными пляжами, перспективными в плане рыбалки местами. Поохотиться можно на щуку, судака, окуня, а также леща, плотву. Планировать ловлю рыбы можно и зимой, и летом. Оплата в будние дни составляет 300 руб. с человека, а в выходные – 500 руб.
  3. Раздолье 22. Местонахождение турбазы – берег реки Обь. Здесь можно отлично провести свой досуг, посидеть с удочкой в тишине. Предусмотрены домики, коптильня, баня, мангал, есть парковка. В 150 м от жилья находится речной берег. Привлекает турбаза рыболовов возможностью половить крупных экземпляров.
  4. Озеро Киреево. В Красногорском районе, где свежий исцеляющий воздух и красивейшая природа, есть отличный туристический комплекс. Плата с одного человека всего 150 руб. Поселиться можно в комфортабельных номерах, небольших домиках. Есть возможность проживать в палатке.
  5. Шишкин Л.И. В селе Титовка Егорьевского района находится крупное фермерское хозяйство. Во всех трех прудах есть приличных размеров карпы, их вес часто достигает 10 кг. За один час рыбной ловли придется заплатить 100 руб., цена за сутки – 2,5 тыс. руб. (без каких-либо ограничений по количеству снастей, размеру улова).

В платных водоемах есть масса преимуществ, это и комфорт, и наличие крупной рыбы. Но добиться успеха без должной подготовки вряд ли получится. Нужно позаботиться о приманках, прикормках и снастях, они должны быть надежными и качественными.

Советы барнаульских рыбаков

Чтобы ловля в Барнауле и его окрестностях всегда приносила и радость, и улов, необходимо придерживаться следующих рекомендаций от местных рыболовов:

  • для охоты на хищника использовать прикормочную смесь из геркулесовой/пшенной каши с добавлением панировочных сухарей, жмыха подсолнечника;
  • переусердствовать с прикормом не стоит (рыба быстро насытится);
  • эффективно применять для привлечения готовые составы типа Траппера, Фаворита, Хобби-фиша;
  • для долгой рыбалки прикорм стоит разбавлять песком с берега;
  • использовать перловку с разными эфирными ароматизаторами;
  • планировать охоту следует с учетом особенностей конкретного вида рыбы (днем или ночью).

Ловля в Барнауле и его окрестностях возможна и зимой, и летом. Местные водоемы отличаются обилием подводных обитателей и массой перспективных мест. Особенно хорошо планировать охоту на осень, когда рыба голодает и находится в верхнем слое воды. Рыбалка может быть и платной с комфортом, и бесплатной. Все зависит от желания и возможностей рыбака.

12 лучших рыболовных мест Алтайского края. Бесплатные водоёмы

В России мало мест с такой природой, как в Алтайском крае и с такими рыбными местами. В реках и озёрах, в протоках и заливах водится обилие редких экземпляров рыбы и такой, которая обитает только в алтайских водоёмах.

12-лучших-рыболовных-мест-Алтайского-края-Бесплатные-водоёмы-2

Здесь чистейшая вода, где много кислорода и полезных минеральных веществ. А местные рыбаки расскажут захватывающие легенды, предания, байки о таинственной рыбе и чудесах на озёрах, не тронутых цивилизацией.

Бесплатные рыбные места в Алтайском крае

В крае насчитывается 17 с лишним тысяч речушек и рек. Реки чаще начинаются в горах, а ближе к устью переходят на спокойное течение по равнинам. Кроме того, рыбачат на озёрах, которых здесь до 13 тысяч, на водохранилищах и во множественных протоках. Здесь ловят окуней, линей и пескарей, леща, щуку, судака и много других видов рыбы. Трофеями считается поимка хариуса, осетра, нельмы и линька.

Популярны рыбные места на озере Хвощевом (Усть-Пристанский район), на юго-запад от города Бийска, рядом с рекой Чарыш. К озеру, после райцентра, едут через село Коловый Мыс по полевой дороге и сворачивают, не доезжая моста.

Читайте также:
Рыбалка на карпа по временам года: календарь активности клева карпов

12-лучших-рыболовных-мест-Алтайского-края-Бесплатные-водоёмы-3

Рыбалка на природе Алтайского края превращается в отличный отдых

Из снастей стоит приготовить поплавочную удочку, зимние и летние блесна, на которые ловят карася, щук, чебаков и окуней. Из опыта мастера: с донной удочкой улов на червя, белого и красного опарыша, приманка с кориандром и орехом.

Для прикорма леща, карпа, сазана – масса из пылевидного жмыха с добавлением аминокислотного корма, панировочных сухарей, мелиссы и измельчённой консервированной кукурузы. Для разрыхления добавить зелёной или красной кокосовой стружки.

12-лучших-рыболовных-мест-Алтайского-края-Бесплатные-водоёмы-4

К озеру Мостовому, на границе Баевского и Завьяловского районов, едут за щукой и окунем, судаком, карасём и плотвой. Кроме того, сюда запускают белого амура и карпа, леща, толстолобика и линя. Размеры водоёма 14 х 9 км, глубина чаще до 1,5 м, в некоторых местах по 4 м.

Для удачливой рыбалки в Алтайском крае лучше взять лодку. Снасти, прикормку, насадки предлагают 2 магазина в Завьялово, которые открываются с 6 ч. утра. Зимой на озеро съезжаются команды рыбаков-спортсменов для подлёдного лова.

Ещё одно рыбное озеро в Зональном районе – Уткуль. Дно водоёма поросло травой, где хватает корма, поэтому здесь много трофейных размеров не привередливой рыбы: щук, карасей, окуня и плотвы. В Троицкий район, до лесного озера Петровского, рядом с одноимённым селом, едут за 90 км из Барнаула по Бийской трассе.

Рыбу – щуку и окуня, леща и карася, линей и чебаков, не отличающуюся трофейными размерами, ловят на удочку или спиннинг. Заплывают на лодке в заросли водорослей и кувшинок. Вода настолько чистая, что легко наблюдать за подплывающей, и берущей приманку, рыбой. Любители даже приезжают на подводную охоту. За сельским магазином берег песчаный, поросший маленькой травой. Озеро облюбовано лебедями и утками.

12-лучших-рыболовных-мест-Алтайского-края-Бесплатные-водоёмы-5

В чистейших реках и озерах Алтайского края водится обилие различных видов рыбы

В Калманском районе, на озере Зимари ловят карасей. Это речка, на которой поставили дамбу, так образовалось Карасёвое озеро. Для ловли потребуется фидерная, донная и поплавочная снасти.

На Павловское водохранилище в Алтайском крае, где установил шлюз Ползунов, ведёт Павловский тракт из Барнаула. На дорогу уйдёт 1 ч. Водоём расположен в селе. На другом, сосновом, берегу – стадион и детские оздоровительные лагеря.

Рыбаки-любители, с поплавочной или донной удочкой, чаще сидят на берегу и ловят карасей, но клёв слабый. Эта рыба клюёт по весне, поднимаясь снизу к плотине при большом сбросе воды.

12-лучших-рыболовных-мест-Алтайского-края-Бесплатные-водоёмы-6

На границу Змеиногорского с Третьяковским районом приезжают чаще рыбаки порыбачить в славящемся рыбой Гилёвском водохранилище. Ловят сазанов и язей, щук, плотву, лещей, окуней и серебряного карася.

Этот водоём считается первым в крае среди водохранилищ: длиной 20 и шириной 5 км, глубиной до 9 м, с каменистым, местами заиленным, дном. Отдыхающие здесь редкость, места спокойные, но у берегов рыбы мало, поэтому нужна лодка.

В холодной воде горной реки Катунь насчитывается 28 видов рыбы. Сюда приезжают за ценной рыбой – хариусом, налимом и тайменем. Попадаются сибирские осетры со стерлядью, ельцы и окуни. Так же ловят сибирского гольца и чебаков, ленков и нельму, бычков, язей и судаков.

За хариусом, в верховья реки, которого здесь много, приезжают в августе и в сентябре. Из снасти подходит нахлыст, спиннинг, ловят на донку и поплавочную удочку. Для желающих порыбачить не один день, ночёвку предлагают туристические базы.

12-лучших-рыболовных-мест-Алтайского-края-Бесплатные-водоёмы-7

12-лучших-рыболовных-мест-Алтайского-края-Бесплатные-водоёмы-10

Популярной рекой для ловли рыбы в Алтайском крае, считают Бию. Места отличаются сильным клёвом, уловом трофейных размеров и горными пейзажами, поражающими красотой. Ловят здесь круглогодично, чаще на спиннинг.

Нестандартность речного ландшафта усложняет ловлю, что привлекает опытных рыболовов. На Бию приезжают за ленками и хариусом, за судаком и стерлядью. Здесь ловят тайменя и щук, окуней, лещей и язей, плотву с чебаками. Попадаются и налимы.

На порожистую и с перекатами реку Чарыш приезжают ловить окуня, килограммовых лещей, судака, тайменя, налима и хариуса. С моторной лодки вылавливают по 30-40 щук в сутки. В дневное время балуются сорожки с ершами и караси.

Рыбачат поплавочной удочкой, спиннингом и донкой, чаще рядом с Сентелеком и Чарышским. Река глубокая, до дна в верховьях 2,5-3 м, ближе к устью – до 5 м. Мешает ловле обилие мошки, комаров и оводов.

Катунь и Бия, сливаясь, дают начало реке Обь. Рыбачат здесь на заливном пониженном левом берегу с большими и маленькими протоками без видимого течения. Эти протоки, вместе с 50 видами обской рыбы, остаются после весеннего разлива реки.

Читайте также:
Рыба белуга: основные характеристики, как выглядит и где водится в России; самая большая пойманная особь

Весной рыбаки предпочитают ехать в Шелаболихинский район на Малышевскую протоку у села Селезнёво. До Барнаула 123 км и 36 – до Шелаболихи по нормальной дороге, до протоки придётся ехать на внедорожнике. Для ловли карпа, окуня, сазана применяют насадки, блёсны-вертушки, червя. Так же, с этими приманками, здесь ловят плотву, судака, язя и щук. Попадаются налимы, стерлядь и даже сомы.

12-лучших-рыболовных-мест-Алтайского-края-Бесплатные-водоёмы-12

12-лучших-рыболовных-мест-Алтайского-края-Бесплатные-водоёмы-15

На реках Алтая часто устраивают соревнования по спортивной ловли

Удачливая рыбалка в Алтайском крае получается чуть ли не в городе. На первом месте – Затон возле Нового моста, где городской пляж. Спиннингисты промышляют рядом с пляжем «Водный мир». Не доезжая до Затона, через 7 км после поворота налево, доезжают до реки Талой. Сюда чаще едут за щуками. В противоположной стороне, перед Гоньбой, рыбачат на речке Ляпихе или на озере, что рядом с дорогой. В этих местах ловится такая же рыба, какой славится Обь.

Напротив Гоньбы, на другой стороне реки, «клёвое место», которое называют «Камнями». На опарыша ловят линей, сазанов, лещей, щук, окуней и другую рыбу. Если проехать старый мост и свернуть налево, сначала попадётся протока, именуемая «Правой лапой, где много рыбы на выбор. Дальше, через 2 км встретится река Лосиха. Сюда приезжают на леща.

12-лучших-рыболовных-мест-Алтайского-края-Бесплатные-водоёмы-14

12-лучших-рыболовных-мест-Алтайского-края-Бесплатные-водоёмы-8

Заключение

Подобных мест для отдыха и рыбалки в Алтайском крае так много, что сложно все перечислить. И новичкам, и опытным рыболовам не сложно найти подходящее запросам рыбное местечко. Любители «дикого» отдыха без трудностей устроятся на берегу. Желающие выспаться и порыбачить с комфортом, устроятся на платной базе, и никто не останется без улова.

Прогноз клёва рыбы в городе Барнаул

Узнайте, как будет клевать рыба в городе Барнаул в ближайшие дни. Прогноз клёва учитывает погоду, фазу луны, температуру воды, сезонную активность рыбы.

search

Город Барнаул на карте:

Развернуть карту Свернуть карту Показать моё местоположение Добавить место

8 января – 12 января 13 января – 17 января 18 января – 22 января 23 января – 27 января 28 января – 1 февраля 2 февраля – 6 февраля

Прогноз клёва

Погода

скорость ветра 1 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 3 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 4 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 11 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 2 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 7 м/с км/ч миль/ч
Водоёмы спокойные.

скорость ветра 1 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 3 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 4 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 11 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 2 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 7 м/с км/ч миль/ч
Водоёмы спокойные.

скорость ветра 1 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 4 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 2 м/с км/ч миль/ч
Водоёмы спокойные.

скорость ветра 0 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 0 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 0 м/с км/ч миль/ч
Водоёмы спокойные.

скорость ветра 0 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 1 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 0 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 4 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 0 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 2 м/с км/ч миль/ч
Водоёмы спокойные.

скорость ветра 0 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 1 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 0 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 4 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 0 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 2 м/с км/ч миль/ч
Водоёмы спокойные.

скорость ветра 1 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 4 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 2 м/с км/ч миль/ч
Водоёмы спокойные.

скорость ветра 1 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 2 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 4 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 7 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 2 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 4 м/с км/ч миль/ч
Водоёмы спокойные.

скорость ветра 1 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 4 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 2 м/с км/ч миль/ч
Водоёмы спокойные.

скорость ветра 1 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 3 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 4 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 11 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 2 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 7 м/с км/ч миль/ч
Водоёмы спокойные.

скорость ветра 2 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 3 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 7 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 11 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 4 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 7 м/с км/ч миль/ч
Небольшое волнение воды.

скорость ветра 2 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 4 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 7 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 14 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 4 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 9 м/с км/ч миль/ч
Небольшое волнение воды.

скорость ветра 2 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 4 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 7 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 14 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 4 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 9 м/с км/ч миль/ч
Небольшое волнение воды.

Читайте также:
Как правильно насадить кукурузу на крючок - видео и фотоинструкции

скорость ветра 3 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 5 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 11 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 18 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 7 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 11 м/с км/ч миль/ч
Небольшое волнение воды.

скорость ветра 3 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 4 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 11 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 14 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 7 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 9 м/с км/ч миль/ч
Небольшое волнение воды.

скорость ветра 1 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 3 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 4 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 11 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 2 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 7 м/с км/ч миль/ч
Водоёмы спокойные.

скорость ветра 1 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 2 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 4 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 7 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 2 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 4 м/с км/ч миль/ч
Водоёмы спокойные.

скорость ветра 1 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 4 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 2 м/с км/ч миль/ч
Водоёмы спокойные.

скорость ветра 1 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 4 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 2 м/с км/ч миль/ч
Водоёмы спокойные.

скорость ветра 1 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 2 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 4 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 7 м/с км/ч миль/ч скорость ветра 2 м/с км/ч миль/ч ,
порывы до 4 м/с км/ч миль/ч
Водоёмы спокойные.

Барнаул, Алтайский край – прогноз клева

Прогноз клева рыбы в г. Барнаул, Алтайский край: Барнаул, Бийск, Рубцовск, Новоалтайск, Заринск, Камень-на-Оби, Славгород, Алейск, Южный, Тальменка, Яровое, Белокуриха, Павловск, Кулунда, Алтайской, Горняк, Шипуново, Поспелиха, Благовещенка, Сибирский, Михайловское, Змеиногорск, Волчиха.

Прогноз погоды и клева рыбы на сегодня, завтра, обновляется каждые шесть часов, поэтому рекомендовано посетить данную страницу непосредственно перед выездом на рыбалку.

Прогноз клева рыбы в Барнауле, Алтайский край

Переменная облачность

Пасмурно

Облачно с прояснениями

Пасмурно

Облачно с прояснениями

Пасмурно

Пасмурно

Пасмурно

Облачно с прояснениями

Пасмурно

Пасмурно

Пасмурно

244

29

23

150

39

73

176

192

197

191

188

203

Карась, прогноз клева

Карп, прогноз клева

Толстолобик, прогноз клева

Сазан, прогноз клева

Щука, прогноз клева

Окунь, прогноз клева

Судак, прогноз клева

Чехонь, прогноз клева

Елец, прогноз клева

Ёрш, прогноз клева

Форель, прогноз клева

Голавль, прогноз клева

Хариус, прогноз клева

Жерех, прогноз клева

Красноперка, прогноз клева

Лещ, прогноз клева

Налим, прогноз клева

Плотва, прогноз клева

Уклейка, прогноз клева

Язь, прогноз клева

Сом, прогноз клева

Значения символов и цветов таблицы прогноза клева

Лунный календарь рыболова и прогноз клева на месяц ЯНВАРЬ 2022 года

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Прогноз активности рыбы по месяцам

Карп, прогноз клева

Карась, прогноз клева

Карась

Карп, прогноз клева

Карп

Белый амур, прогноз клева

Белый амур

Толстолобик, прогноз клева

Толстолобик

Сазан, прогноз клева

Сазан

Щука, прогноз клева

Щука

Окунь, прогноз клева

Окунь

Судак, прогноз клева

Судак

Чехонь, прогноз клева

Чехонь

Елец, прогноз клева

Елец

Ёрш, прогноз клева

Ёрш

Голавль, прогноз клева

Голавль

Жерех, прогноз клева

Жерех

Красноперка, прогноз клева

Красноперка

Лещ, прогноз клева

Лещ

Линь, прогноз клева

Линь

Налим, прогноз клева

Налим

Плотва, прогноз клева

Плотва

Уклейка, прогноз клева

Уклейка

Язь, прогноз клева

Язь

Сом, прогноз клева

Сом

активности рыбы нет активность рыбы средняя
активность рыбы не высокая активность рыбы высокая

Водоемы Алтайского Края где возможна рыбалка, и для которых действует прогноз клева

В Алтайском Крае находятся такие водоемы: Кулундинское озеро, река Кулунда, Чумыш, Бердь, Катунь, Белокуриха, Чарыш, Алей, Бия. Колыванское озеро (Саввушка), озеро Белое и Аккемское, Гилёвское и Новосибирское водохранилище. Озеро Телецкое, Уймень, Тальмень. Река Обь, Майма, Элекмонар.

Рыба водоемов Алтайского края: карп, карась, окунь, щука, судак, сазан, лещ, плотва, сом, жерех, голавль, уклейка, ерш, язь, налим, форель, хариус. И большинство этих пресноводных рыб представлено в прогнозе клева.

Вести с водоемов – поиск по тексту: “барнаул”

ndup

Это финал! Конец замечательной поездки к Славе Агату и ловля судака в коряжнике. Было круто!

Друзья, всем привет! Вот и закончилась наша поездка в гости к Славе Агату.

Для тех, кто не читал мои предыдущие вести, напомню. Не давно, мы с моим товарищем Евгением, ездили на Обь в гости к известному рыбаку и блогеру, Вячеславу Агату. Рыбачили не далеко от Барнаула, где-то в р-не Павловска.

Последние дни нас порадовали хорошей погодой и неплохим клёвом! Я наконец-то, спустя столько лет половил на спиннинг. Были и окуни, и неплохие судачки! А с берега, всё так-же клевал лещ на фидер и донки! А какой костёр был вечером, это просто сказка!

Игорь как всегда нас баловал своими “пожирушками” и вкусняшками, было круто! Жаль, что всё так быстро закончилось. 5 дней пролетели незаметно. Когда монтировал последнюю серию, стало даже как-то грустно.

Все подробности, можно посмотреть в моём новом фильме. Всем приятного просмотра и НХНЧ, дорогие друзья!

Rybolov22

Рыбалка на пенопласт

Приехали с дедом на Обь в черте Барнаула рыбачить на донки . Цель рыбалки поймать сазана . Прикормка – каша , наживка – червь , опарыш , насадка – кукуруза , пенопласт . Закинув первую донку ,сразу произошла поклевка , выудил хорошего язя , практически все поклёвки были на пенопласт с чесноком. Я был приятно удивлен . Всю рыбалку нам сделал пенопласт . На жареху поймали чего и вам желаю .

Читайте также:
Камера для подводной съёмки и рыбалки в зимний период

ndup

Вкусная рыбалка на леща и рецепт борща! Так на рыбалке меня ещё не кормили! Часть 1.

Друзья, всем большой привет! На днях, мы с моим товарищем Евгением, ездили в гости к известному блогеру и рыбаку, Вячеславу Агату.

Слава любезно нас пригласил в свой край, на могучую реку Обь в р-не Павловска. Это чуть выше г.Барнаул!
По разговорам, стало понятно, что основная рыба у нас будет скорее всего лещ и сазан. Но не стоит исключать и хищника, его в тех местах тоже в достатке.

Мы выбрали место на глинистом берегу, с хорошей глубиной и умеренным течением. Как говорил Слава, в этом месте живёт вкусная для сазана и трофейного леща личинка стрекозы, которую называют – мымра.

На верху обрыва, мы разбили наш лагерь и каждый принялся заниматься своим делом. Кто-то спиннинги разворачивал, кто-то готовил борщ! Забегая вперёд скажу, что он получился просто космический! Те, кто будут смотреть мой фильм, обязательно должны быть сытыми!))))

А я, как заядлый доночник, принялся быстрее разворачивать свои фидера и замешивать вкусную и ароматную прикормку! Жаль, что в первый день, на рыбалку, было очень мало времени! Ведь мы добрались до места ближе к вечеру. Но всё-таки, я своего добился!

Уже ночью, когда мы ложились спать, произошла та самая поклёвка, которую я ждал весь сезон! И вот он, лещ! Желтый, глубинный, с большущими губами! Красота! Я в этом году ещё таких не ловил. Как думаете, какой у него вес получился?))

Как всегда, я снял кино про нашу рыбалку, его вы можете посмотреть в этой вести! Только повторюсь, голодным не смотреть!))) Продолжение следует.

Всем НХНЧ, дорогие друзья!

Rybolov22

Рыбалка на донки, черта Барнаула.

Всем привет! Пишу запоздалый отчёт. Решили с дедом съездить на ночную рыбалку , в черте Барнаула. Уговорил жену отвезти нас на реку, чтобы не бросать машину на сутки без присмотра , мало ли что. Цель рыбалки мирная рыба, хочется поймать сазана. Наварил каши, собрал весь скарб и в 20:00 выдвинулись на водоем. В 22:00 были на месте лова. Ночь за разговорами пролетела быстро , видели три поклёвки , одного подлещика поймал. С рассветом лещишка разклевался в основном на бутер червь опарыш. Донки с макухой молчали. И вот она долгожданная поклевка, на том конце снасти сильный соперник , сопротивляется, давит, ещё мгновение и сазан оказывается в подсадке. Ура рыбалка удалась , цель достигнута! Вес красавца 3,2 кг. К обеду размер лещишек увеличился , стали брать на кукурузу. Ещё не много посидели , погода стала портиться и мы решили рвать когти домой. Всем удачи ,НХНЧ !

Rybolov22

Рыбалка на донки

Всем привет ! Вчера был на рыбалке , ловил на донки , в черте Барнаула . Цель рыбалки половить мирную рыбу . Огромное желание было поймать сазана на макуху , но он не пришел , но подлещик порадовал своими поклевками . Экземпляры попадались до 800 грамм . В качестве прикорма использовал кашу , наживка червь , опарыш , насадка кукуруза . Всем НХНЧ !

Rybolov22

Рыбалка на донки

Всем привет ! Вчера был на рыбалке , ловил на донки , в черте Барнаула . Цель рыбалки половить мирную рыбу . Огромное желание было поймать сазана на макуху , но он не пришел , но подлещик порадовал своими поклевками . Экземпляры попадались до 800 грамм . В качестве прикорма использовал кашу , наживка червь , опарыш , насадка кукуруза . Всем НХНЧ !

Rybolov22

Рыбалка на макалку

Всем привет ! Вчера сделали вылазку на реку в окрестностях Барнаула . Воды немерено , все луга в воде , но вода не грязная . Пробовали рыбачить на макалку , перебрали все свои приманки , хищник их проигнорировал , не увидели ни одной поклевки . Открыли водомоторный сезон , мотор и лодка к рыбалке готовы . Будем ждать спад воды и вперед на рыбалку .

матрос

В поисках судака

Сегодня проехали в компании из 3 человек по точкам от Бердска до Морского. Была лишь одна поклевка, в эхолот подходы есть, но брать не хочет.
PS Может кто-нибудь сегодня найдет бур, барнаульский 120 синий с ручкой под шуруповерт, переходная втулка с болтами окрашена в черный цвет, вставыш с ручкой желтый, верните пожалуйста. Вылетел на обратном пути в Бердск.

igorynfishing

Поставки

Всем Привет. Проверил свои поставки в черте города Барнаула.По рыбе не очень (((На уху поймал. Всем желаю крепкого здоровья и Трофейных уловов.

igorynfishing

Рыбалка на комбайны

Всем Привет. Посетил очень перспективное место.Путь был не близкий.В рыбу попали с первых лунок.Рыбачили на комбайны.Рыбы было очень много,ловилась сразу по два и даже по три леща с одной лунки.Мелочь как всегда отпускал.Лещи клевали весь день,без остановки до темноты.Ps:крупных лещей (5шт) отдал другу и конечно не забыл про Зоопарк. Всем желаю крепкого здоровья и Трофейных уловов. Алтайский край.Город Барнаул.Река Обь

Читайте также:
Скорпена — описание, как, где и на что ловить

рыбачка253

Сутки на Оби или как поймать 26 кг за 2 часа

Лучшее лекарство от плохого настроения это рыбалка ☺️.
Доброго ВС. Начну с того, что мы ни разу не рыбачили на комбайны, для нас это новая техника ловли. Не буду вдаваться в подробности по сборке комбайнов, но собирали мы их по видео Вячеслава под ником на ютубе “Агат” (барнаульский блогер ), кстати позже мы с ним познакомились на Оби. В выборе места нам помог Стас “STim”, отталкивались от его знаний и рыбалки.
Ну так вот: вечер 5 февраля был достаточно насыщенным, как в эмоциональном плане, так и в плане подготовки к рыбалке. Сбор с 10 вечера и до 3 утра, длительно и муторно, надо всё сделать по фэншую.
С дома выехали в 12 дня, так как торопиться особо некуда , вся ночь впереди. В дорогу нам пожелали удачу, черт их побери ‍♀️, можно разворачиваться .
С собой взяли 12 контейнеров с мормышем, 5 коробочк с мотылем, плюс опарика, это на 10 комбайнов.
По пути до Сузуна у нас неприятность: застучал 1 клапан, ладно фиг с ним, не возвращаться же домой, живность жалко, она в предвкушении великого улова . На берегу нам снова желают удачи, бл@. Выходим на путик и вдаль. Наш Тимоха в шоке, два раза зарывался, все таки 380 гусянка, маловато.
Итак на месте, на Оби мы были уже в 15:55. Я в палатку собирать пучки для комбайнов, муж бурит лунки, бур на 130, 2 в одной. Лёд не очень, под снегом наледи по колено, ходишь и боишься в сапоги набрать. В 16 : 15 первые 10 пучков готовы, ставим 3 комбайна на глубине.
До 18 : 30 расставились, а в 20 :10 сняли первого леща, с глубины 2 метра, на следующем комбайне сход, гр 500.В надежде, что попёрло переставляем с глубины на мель, но фиг вам, впустую. Проверяем каждые 2 часа.
Полтора часа с 23 до половины первого ночи, пролюбовались на звёздное небо Сузуна, оно великолепно, позже пошли за хворостом – слегка подмерзли, даже по стопочке – нас не спасли . Посиделки возле костра . Разговоры по душам, которые спровоцировали у нас аппетит, и в 2: 30 мы кушаем горячий супец .
В 4 ночи понимаем, что делать на реке ночью нечего, едим в машину. Подъём в 9 утра, и в 9:28 мы снимаем ещё два леща 1,3 и 860 гр.
На горизонте циклон, видно снеговой. Значит попрёт белая рыба, наверное.
Проверив оставшиеся 9 шт, по 0, едим до соседей узнать как прошла их ночь. Тоже не очень, можно сказать никак, чупа-чупсы загнуты, а рыбы нет, леска в грязи. Неподалёку заприметили ещё двух человек. Да ведь это же Агат и его напарник. Поговорили. Разошлись. Норм такой мужик. Они в протоку за окунем, мы решили следом, по времени сидели полчаса, не поймав ни чего решили снимать свои комбайны и домой. Метель, мокрый снег. Муж мокрый. По дороге тормозимся у берега, я сажусь на мотыля, пока он проверяет комбайны я жду чуда. Не успел Саша от меня отъехать как я поймала леща, время 11:58, а рыба у меня, класс . Пару сек и снова лещ. Глубина 2-2,5, метра. Через час муж сидит рядом со мной и таскает одного за другим. Пока его не было я два раза по локоть лазила в лунку, багор уехал с ним, а отрывать единственный сырный кубик неохото.Так я за 2 с небольшим часа поймала 14 лещей и одного окуня , он за 1,5 часа 20 шт, в их числе 2-ка.С комбайнов с 10 до часу снят один подъязок на 740 гр. Из мелочи шт 6 от 400- 600гр, в основном лещ свыше 800 гр.
На 2 кг он поймал в 13:50 перед ним достал на кг. В 14: 10 фото с блогером на память. В 14 :30 мы делаем фото с уловом, собираемся и валим. Всем НХНЧ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: