Тилапия — что за рыба, где водится, польза и вред
Неопытные рыбаки не знакомы с этой рыбой из-за его областей обитания, и низкой популяции. Однако первая информация о рыбе появилась ещё несколько тысячелетий назад до нашей эры. Тилапия упоминается даже на папирусах среди иероглифов древнеегипетского языка. По египетской мифологии, тилапия считалась посланницей богини Хатор.
Прошло немало времени, и теперь тилапия считалась рыбой Святого Петра. Такое название рыба получила от рыбаков в Галилейском море.
Морская или речная рыба
Тилапия — это морская, или речная рыба. Дело в её живучести и быстрой адаптации. Благодаря своей приспосабливаемости к окружающим условиям, рыба быстро уживается во всех водоёмах, если в них допустимая температура. Если температура воды ниже 7-и градусов, рыба в таких условиях быстро погибает. Помимо этого, тилапия достаточно сильный конкурент для большинства других рыб, и после попадания в водоём, она всегда вытесняет своих соседей. По этой причине, рыбу не допускают в охраняемые водоёмы с другими редкими рыбами, и она считается нежелательной в заповедниках.
Внешний вид и биологические особенности
На сегодняшний день, в водоёмах насчитывается чуть более 100 видов рыбы. Боковая часть рыбы имеет сжатую форму, а также необычная способность использовать кости в области глоток вместо челюсти, если пищу необходимо прожевать несколько раз. Именно эта черта рыбы и делает её такой живучек. По сравнению с другими рыбами, у тилапии очень тонкие губы и широкий рот. Это в разы облегчает для неё охоту. Рыба любит тёплую воду, и не может прожить в местах с заниженной температурой.
Основные места обитания
Особых проблем с местами обитания тилапия не испытывает. Она водится практически в каждом океане или море, и её даже ловят в центре Африки. Исследователи считают, что тилапия произошла на территориях Северной Африки, и благодаря своей устойчивой физиологии быстро разошёлся по другим водам. В первую очередь рыба мигрировала в Индию, Китай и другие восточные регионы Азии. Чуть позже, рыба добралась и до Северной Америки и Европы. Однако в этом регионе на крючок она попадается довольно редко.
В промышленных масштабах рыба разводится в Восточной Африке и Азии. Преимущество их разведения в том, что рыба всеядна. Она может вырасти до гигантских размеров, при этом питаясь лишь водорослями, что крайне экономично для производителей. Помимо этого, рыба растёт с очень большой скоростью, и за короткие сроки способна набрать большой вес.
Разводить тилапию очень выгодно, и удобно с точки зрения промышленности. Помимо Азии и Африки, особь активно разводится в таких странах как Индонезия, Филиппины и Китай.
Рацион питания в разных регионах
Рацион питания рыбы зависит от того, где она обитает. Из-за всеядности рыбы легко уживаются в любых регионах, однако их размеры, скорость роста и поведение могут сильно отличаться от друг-друга. К примеру, Африканские тилапии в основном питаются водорослями, ракообразными, моллюсками и даже рыбами, если они меньше по размеру. Но если речь идёт об Азиатской тилапии, то их поведение более сдержанное, они не отличаются агрессивностью и питаются в основном растениями. Нередко источником их пищи становятся планктоны и растения, иногда даже камышом.
Если у водоёма нестандартные условия, или часто меняется температура, то вместе с ним меняются и предпочтения рыбы в пище. К примеру, если в области обитания мало растительности, но много живности, то тилапия предпочтёт питаться рыбами. Но если в месте обитания имеются более сильные конкуренты, но травы в ней много, то их рацион состоит из травы и планктонов.
Половая принадлежность и пути размножения
У рыбы есть ещё одна довольно странная черта, это половой диморфизм. Несмотря на то, что по внешнему виду самцы сильно отличаются от самок, а половая принадлежность для этой рыбы – лишь условность. Тоесть, при надлежащих условиях, питании и нескольких других факторах, самки вполне могут стать самцами, при этом сильно меняя физиологию своего тела, а также его показатели.
Говоря на простом языке, более 70% этой особи можно называть гермафродитами. У них нет каких-либо половых ограничений. Такая странная способность обеспечила этим тилапиям очень быстрый рост популяции, и ещё большую выгоду при её разведении. Изготовителю достаточно купить несколько рыб одного и того же пола (а дальше они справятся сами), и уже через несколько лет сформируется большая стая.
Если вдруг решили заняться их разведением, то не спешите. Важно учитывать ещё одну особенность самцов тилапий. Они по своей природе являются убеждёнными индивидуалистами, из-за чего им нужно много пустого пространства. В случае, если вы намерены посадить несколько рыб в тесный аквариум, то ничего не выйдет, и придётся излишне потратится на гораздо большую площадь воды с достаточной глубиной.
Разведение и выращивание тилапий
Но если получится создать хорошую территорию для их разведения, и заранее всё обеспечить, то увеличение их популяции может оказаться весёлым занятием. За этой рыбой приятно и интересно наблюдать, она наделена высоким интеллектом, у каждой особи собственный характер и поведение, а также они способы узнавать человека которого видят хотя бы несколько раз в день, и пытаться устанавливать с ним контакт. Если они привыкают к хозяину, то без страха могут принимать еду прямо с рук, а если человек подойдёт слишком близко, не пытаются убежать.
В России у тилапий большая популяция, её разводят в основном для промышленных целей. Для спортивной рыбалки её не ловят. Но даже при такой высокой популяции, рыбу не пускают в открытые водоёмы по вполне понятным причинам. Во-первых, тилапии быстро избавятся от своих конкурентов, они не умеют уживаться с другими видами. Во-вторых, браконьеры и массовые походы рыбаков не оставят эту рыбу в покое. Такими темпами, популяция рыбы лишь снизится.
По этим причинам, для них подготавливают специальные пруды, где водятся только тилапии. Но такой род деятельности недостаточно развит в России, но им активно пользуются в Азии, и даже обеспечены несколько рыбных ферм с огромными размерами. По сути, рыбная ферма – это несколько сотен маленьких прудов, которые перегорожены между собой. Они похожи на бассейны, и в каждом из них живут около 300-400 особей.
Говорить о том, насколько это выгодно, даже не нужно. Она и вправду высокая, на её корм уходит крайне мало средств, и столько же на его содержание. Большого капитала для начала она тоже не требует, сами способны расплодиться, а неразборчивость в еде – один из главных плюсов рыбы. Иногда это даже плохо, ведь рыба съедает всё что даже похоже на еду.
Приведём яркий пример – в некоторых фермах Азии рыбу кормят самым обычным навозом. И самое интересное, это никак не повлияло не на саму тилапию, ни на её качество. Единственный минус такого метода в том, что в навозе могут быть микробы, способные развить болезни в организме тилапии.
Приготовление тилапии
Тилапия не самый дорогой продукт, хоть он достаточно удобен в кулинарии. В нём практически нету косточек, мясо нежное, и отсутствует запах слякоти рыбы. Сегодня тилапию приготавливают по самым разным рецептам, её запекают, фаршируют, маринуют и парят. При этом ингредиенты достаточно шаблонные, их используют при готовке большинства других блюд. Это лимон (или его сок), соль, перец, лук и даже немного белого вина. Специфического вкуса у рыбы нету, поэтому с ним можно свободно экспериментировать, и добавлять специи с яркими вкусами.
Тилапия в духовке
Такое блюдо будет легко приготовить даже неопытному повару. Вам пригодятся следующие ингредиенты:
Рыбалка в южных регионах и ловля тилапии
В конце августа мне позвонил бывший армейский сослуживец, ныне живущий на юге Украины, и предложил приехать на рыбалку. Поначалу я отнекивался, ссылаясь на занятость и достаточно насыщенные рыболовные приключения «по месту», но одна фраза меня все же зацепила. Игорь сказал: «…Старик, ты когда-нибудь ловил тропическую рыбу?…». Как выражаются рыбаки, тут я заглотил не только приманку, но и леску с поплавком. Начал задавать вопросы, уточнять детали, фактически дав согласие и планируя поездку.
Оказалось, что ловить мы будем на водохранилище, одновременно являющемся охладительным бассейном ЮУ АЭС. А экзотическим трофеем должна стать запущенная туда несколько лет назад тиляпия (тилапия). Сказать по совести, ловить такого «зверя» мне раньше не приходилось, и я, как ни старался, ничего путевого вспомнить не смог.
Интернет великая сила, и к началу следующего дня моя голова пухла от обилия информации об этой экзотической рыбке. Вот, что поведала мне всезнающая ВИКИПЕДИЯ
«…Тилапия – выходец из Восточной Африки, распространена от Наталя до Занзибара, относится к пресноводным рыбам семейства Цихлид. Тело этой рыбы высокое, короткое и сжатое с боков, большая голова. У молодых тилапий и у самок окрас тела серебристый либо сероватый. На заднем конце жаберной крышки имеется тёмное пятно.
Половозрелые самцы имеют грудные плавники ярко-красного цвета, тело же может приобретать бархатно-чёрный окрас, а на спинном и хвостовом плавнике имеются белые крапинки. Имеет крупную циклоидную чешую. Средний вес этой рыбы 300-400 грамм, но нередко попадаются особи весом 600 грамм. При благоприятных условиях и при температуре воды 25 — 30° нерест может происходить регулярно, примерно раз в месяц…»
Несмотря на заверение Игоря, что ничего с собой брать не нужно, стал пересматривать свой рыбацкий арсенал. Ведь цель любой рыбалки, помимо трофеев, получить удовольствие, а незнакомая снасть может здорово «подгадить». В конце концов, остановился на матчевой удочке длиной 2,7 м и тестом 5-25 гр. К ней взял безынерционную катушку Daiwa 2000. После недолгих размышлений намотал на шпулю монолеску диаметром 0,2 мм. С выбором крючков затруднений не возникло – Owner № 9 и №10 (на всякий случай взял три упаковки).
И вот, наконец, за окном авто мелькают поля подсолнухов – мы едем на встречу с экзотикой, заморским чудом-юдом Тиляпией Украинской! С собой у меня были купленные накануне (с огромным интересом посетил местный магазин «Охота и Рыбалка») готовые бойлы, похожие на кукурузные хлопья, опарыши, рекомендованная продавцом небольшая баночка «Мастырки» и фирменная смесь для прикормки.
Место долго не выбирали, просто съехали на обочину перед первым широким «окном» в зарослях тростника. Прикормочную смесь Игорь сразу отставил в сторону – пока не нужно. Остальную наживку удостоил лишь мимолетного взгляда, типа «можно и на это поймать», и достал из рюкзака большую консервную банку… с ЧЕРВЯМИ! Обычные навозные черви, за которыми мы в детстве утром перед рыбалкой бегали на ферму!
Следующие пол часа полностью убедили меня, что в этом водоеме живет неправильная тиляпия, полностью опровергающая сетевое утверждение о своей всеядности. Видимо ей никогда не доводилось слышать поговорку, бытующую среди африканских племен: «Если у тебя есть старый башмак — не выбрасывай его, лучше отдай тиляпии… и через год у тебя будет вкусное мясо». Она с одинаковым упорством игнорировала как бойлы из воздушного теста, приготовленные заботливыми руками польских пани, так и замечательную украинскую мастырку.
При этом на червя она бросалась сразу, стоило ему коснуться поверхности воды. За это время Игорь успел положить в ведро четырех крупных самцов и выпустить около десятка небольших самочек (первые, как и положено, были иссиня черные с красной окантовкой грудного и хвостового плавника). Мне не впервой приходилось рыбачить на незнакомом водоеме, но происходящее обескураживало. Пробовал забрасывать наживку на разную глубину, дальше, ближе – результат один. Неоднократное предложение попробовать животную насадку только разжигали азарт.
Ветер, не доставлявший особых хлопот в начале рыбалки, усилился, и отслеживать поклевки стало практически невозможно. Игорь предложил сменить место. Переместились всего метров на 800, а выгода стала очевидной с первых забросов. Во-первых, стенки тростника в этом месте были значительно шире и лучше защищали от ветра. Во-вторых, перед нами оказался своеобразный канал (глубиной, как выяснилось до трех метров) закрытый от основного водоема густо заросшей отмелью.
Первое, что бросилось в глаза – стайки некрупных тиляпий на поверхности. Я решил больше не испытывать судьбу и ловить на червя. Поклевки начались сразу, но оказалось, что эта наживка нравится еще одному шустрому и очень прожорливому обитателю здешнего водоема – солнечному окуню (Lepomis gibossus). Он буквально хватал червяка на лету, порой поплавок даже не успевал встать. Несмотря на это в течении часа я смог поймать пять самцов (все до 200 гр) и отпустить десятка полтора более мелких тиляпий.
Ради эксперимента демонтировал поплавок и увеличил вес грузила, получилась классическая донная снасть только легкая и с одним крючком. Поклевки стали реже, но вес пойманной рыбы несколько увеличился – 200-250 гр., и попадались только самцы.
Со временем я стал замечать, что большинство поклевок приходится на момент, когда приманка двигается. Или только касается дна. Или когда решил перезабросить. Снова поставил поплавок (более тяжелый — 7 гр) и попробовал ловить впроводку над самым дном. Вот оно. Этот динамичный вид лова оказался самым результативным.
Но долго наслаждаться нам не удалось. Ветер пригнал тучи, стало темнеть, и практически сразу пошел дождь, даже молния пару раз сверкнула. Мы спешно смотали снасти и, выпустив большую часть рыбы, благодаря мягким садкам она чувствовала себя прекрасно, поехали в город. Минут через пятнадцать дождь прекратился, и напоследок, мы стали свидетелями редкого зрелища. Вдоль трассы росли акации. Молния попала в одно дерево и загорелась сухая трава под ним. Несколько деревьев горели изнутри, а сквозь кору пробивались струйки дыма.
Если вам когда-нибудь доведется отправиться на рыбалку за тиляпией, мой вам совет: обязательно разузнайте у местных рыбаков, какую именно наживку стоит брать с собой. В какое время оптимальнее всего ловить, какая снасть наиболее эффективна. А лучше всего иметь рядом такого замечательного гида, какой был у меня. Удачи вам и ни хвоста, ни чешуи.
Коллеги кто знает? (Просматривает: 1)
Тилапия-королевский окунь – пресноводная африканская рыба или это скорее всего морская рыба, просто где-то, когда-то читал про зарыбление и там была услуга зарыбление форелью и тилапией.
Мне стало очень инетресно про эту тилапию и я позвонил и спросил.
Мне сказали что вполне съедобная рыба из семейства какогото там.
да рыба не дешевая но интересная как и в рыбалке так и в декоративном смысле слова.
К чему я все клоню, тут я не сдержался и потратил 100р за 1-у копчкеную в магазине телапию, ООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООО это просто не повторимо такого вкусного у рыбы мяса я просто не ел, хм конечно за исключением Налима,сомика,судачка,амурчика,карпа.
Если кто из Вас сможет найти инфу по поводу зарыбления этим королевским окунем, скиньте пожалуйста сюда ну или в личку!
Вложения
Стрельников Николай
Ты знаеш, недавно по РТР в новостях показывали теляпию,точно не помню где,помойму под Саратовом,вылавливали в пруду.было сказано что особо ядовитая,при проведении лабораторных исследований крысы дохли через несколько дней. И литературе встречал теляпия особо ядовита.может разновидность какая.
Ты знаеш, недавно по РТР в новостях показывали теляпию,точно не помню где,помойму под Саратовом,вылавливали в пруду.было сказано что особо ядовитая,при проведении лабораторных исследований крысы дохли через несколько дней. И литературе встречал теляпия особо ядовита.может разновидность какая.
sotnik
С нами с 25.09.2006 Сообщения 1 033 Репутация 969 Возраст 55 Откуда В основном Кубинка, иногда Москва, Кунцево
Я, кстати тоже смотрел эту телепередачу. У одной бабки аж 3 кошки сразу сдохли, во время чистки рыбы и в течении 10 минут после неё. Доктора сказали, что если бы бабка теляпии отведала – то тоже пристроилась бы рядом с кисками. Хотя сам недавно, в командировке, напорололся рыбки жареной, и ничего. Правда, когда узнал, что это теляпия – волновался.
pinochet
Очередная “утка”-ИМХО.Тиляпию мадагаскарскую а Африке,как у нас карпа,разводят.К тому же она тёпловодная.Кстати,на фото,не тиляпия,а кто то из хромисов.Да и на чеке написано,виден обрывок текста латинского названия рыбы.Похожую рыбу видел в Десногорске,когда ездил на рыбалку.Местные её тоже тиляпией называют,но она была похожа на цихлазому.Ловят её возле тёплых сбросов,где также живут канальные сомики и пресноводные креветки.Может это был гибрид .Там есть рыбхоз,может у них есть малёк ?Но ,повторюсь,рыба теплолюбивая.
Yakut
Был в отпуске на Украине в донецкой области.Ездил по местам детства Углегорская ГРЭс и Миронгрэс.Поймал странную рыбку,никогда такой не встречал и не читал о ней.Специально искал в литературе и в иннете ,ничего похожего.Фото к сожалению нету .
Постараюсь описать : тело как у угря,плавники правда иначе рассположены, окрас пятнистый как у пескарика,думал разновидность миноги, но рот не присоска,а ромбовтдной формы практически с острыми углами.И самое интересное шипы на шаберных крышках ,как иголки , не наросты шиповидные ,а именно шипы.Размер рыбки до 10 см.Что за зверь может кто-то встречал подобное?
Стрельников Николай
Ну ладно.Во времена египетского похода Напалеона,когда европейцы получили возможность вблизи рассмортеть величественные пирамиды,среди рисунков на древнем камне нашли изображение диковенной рыбы с вроде бы раздутой головой. а возле головы какието мелкие черточки. вскоре отыскался и прообраз художественной резбы:небольшая рыба тиляпия,которая и водится здесь же неподалеку,в Ниле.Как оказалась голова у нее большая оттого что прячет во рту она стайку мальков.Там же,в Ниле ,и по всей Восточной Африке,до великих озер на Юге,живет ближний родичь тиляпии – хаплохромис многоцветный. Многочисленные и трудно различимые виды тиляпии обитают по существу во всей Африке(некоторые и в близких к Средизимному морю районах Передней Азии). Это весьма рослые в своем семействе рыбы(до 40 сантиметров)лишь американская “глазатчатая”цихла крупнее до 60 сантиметров.Мозамбикских тиляпий расселяли в пудах и просто в диких водоемах Индии и других стран Юго-осточной Азии(местами и в Европе пытались разводить)Рыбы очень вкусные, растут быстро,плодятся часто(через несколько недель снова нерестятся)гибель мальков минимальная,даже у тех видов которые молодь мальков во рту не носят,но всеравно берегают пасут,подобно многим американским цихлидам.Так что в теплых странах надеются получить больший эфект чем от наших карпов.
!Евген!
Привет! Видел эту рыбу на водоёме в г. десногорске. Её там много. Водоём использовался для охлаждения реакторов АС. И дествительно был репортаж про ядовитую теляпию. И в репортаже показали водоём в десногорске.
О тиляпии и прудах-охладителях.
Особенностью рыбалки на водохранилище, которое является прудом-охладителем атомной электростанции (АЭС), является то, что здесь можно рыбачить летними снастями круглый год. Однако любители подлёдного лова тоже имеют возможность открыть свой сезон, правда, на пару недель позже, чем на обычных водоёмах. В этой статье речь пойдёт об особенностях рыбалки на водохранилище Курской АЭС, расположенной в городе Курчатов Курской области.
Устройство пруда-охладителя нашей АЭС, думаю, не имеет принципиальных отличий от других подобных водоёмов. В общем плане акватория гидросистемы охлаждения представляет собой дугу. Вода, охлаждая реакторы АЭС, выходит из шлюзов по тёплому каналу. Охлаждаясь естественным путём в собственно водохранилище, она протекает в холодный канал, из которого мощными насосами подаётся снова на охлаждение оборудования АЭС и процесс этот идёт непрерывно.
В зависимости от времени года вода охлаждается быстрее или медленнее. Рыболов сделает вывод, что зоопланктон и другие организмы, которые служат основным кормом для большинства видов рыб, будут перемещаться в те слои воды, температурный режим которых наиболее благоприятствует для их жизнедеятельности. Соответственно, в поисках этого корма будет мигрировать и рыба, а потому нельзя ожидать хорошего клёва хорошей рыбы в одних и тех же местах. Рыбу надо искать. А поскольку места для рыбной ловли в районе тёплого канала и ниже по течению ограничены, то зачастую приходится довольствоваться тем, что есть.
Дальше речь пойдёт об особенностях рыбалки в районе тёплого канала, так как этот участок мне лучше известен, чем само водохранилище, а район холодного канала, в плане рыбалки, мало чем отличается от обычных водоёмов такого же масштаба.
Общая площадь акватории пруда-охладителя Курской АЭС равна двадцати квадратным километрам. Температура воды на выходе из шлюзов, в зависимости от времени года, работы энергоблоков и других причин, колеблется от девяти до двадцати градусов выше нуля. Поэтому планктон может находиться ближе или дальше от шлюзов, или же стоять, как слоёный пирог на глубинах, которые в некоторых местах превышают двадцать метров.
Что касается рыбы, то в водохранилище присутствуют практически все европейские виды, за исключением угря. В основном, это рыбы-аборигены, оставшиеся после затопления рек, прудов и карьеров. Для борьбы с загрязнением образовавшегося огромного водоёма стали специально зарыблять его пятью видами, так называемого китайского равнинного ряда. Это чёрный и белый амур, пёстрый и белый толстолобик, а также гибрид последнего. В октябре каждого года в водоём выпускают до сорока тысяч малька этих рыб-чистильщиков. Кроме того, для поддержания биологического равновесия ежегодно идёт зарыбление мальком сазана. Каждую осень водохранилище принимает до двадцати пяти тысяч сеголеток. Но в то же время, вследствие кислородного голодания, возникла проблема выживания аборигенной рыбы. Почти исчезла щука, сокращается поголовье судака, пропадает лещ.
И всё же природа всегда найдет, чем заполнить пустое место. Появилась тиляпия аурея – южноафриканская рыба из семейства цихлид. Как она попала в наш водоём, – может, кто-то из аквариума выпустил, может, нарочно в ведре привезли, – никто толком не знает. Одно доподлинно известно: специально тиляпией пруд-охладитель не зарыбляли. Однако для жизнедеятельности водохранилища она несомненно приносит пользу. Исчезли ядовитые сине-зелёные водоросли, которые стороной обходит любая другая рыба. Тиляпия расправляется с ними, как карась с червяком.
Кроме того, плодовитость этой рыбки потрясающая. Если выживаемость малька того же карася составляет примерно десять процентов, то тиляпии – почти девяносто! В большей степени это происходит оттого, что самка тиляпии чуть ли не месяц оберегает вылупившихся мальков и в случае опасности засасывает всю стайку в свой рот. Как только опасность минует, она выплёвывает мальков и те, успокоившись, как бы прилипают к бокам своей заботливой мамаши. Оказывается, у самки тиляпии особые железы из-под чешуи выделяют жидкость, похожую на молочко, которой и питаются подрастающие мальки. Для наших рыб такая заботливость, к сожалению, в диковину.
Хотя тиляпия не считается великаном, но, в зависимости от условий жизни, она может весить более двух килограммов. Мне, например, неоднократно доводилось ловить поплавочной удочкой тиляпию от килограмма и больше. Но гораздо чаще досаждают особи от тридцати-пятидесяти граммов. Мясо этой рыбы белое, сочное, по вкусу напоминает нечто среднее между карасём и судаком. Прожорливость тиляпии фантастическая. Берёт она всё и во всех слоях воды. Ночью её клёв не такой активный, но не поймать тиляпию невозможно. Единственно, что ей не нравится, – это холодная вода. При десяти градусах выше нуля она скверно себя чувствует, при восьми и ниже – погибает.
И хотя тиляпия сейчас расплодилась в огромном количестве, всё же в водохранилище АЭС можно с успехом ловить и другую рыбу.
В апреле-мае более результативной бывает дневная рыбалка. Ночью клёв вялый, и идёт, в основном, одна мелочь. Дальние забросы на все насадки ожидаемого результата не приносят. Но метрах в десяти от прибрежного камыша иногда можно успешно половить карпят весом до килограмма. Клёв обычно начинается с обеда и продолжается до наступления темноты. Лучшей насадкой будет кукурузно-гороховая каша, то есть две части кукурузной муки и одну часть гороховой запаривать манкой до густоты вязкого пластилина.
К концу месяца отнерестившаяся рыба отходит от берегов ближе к течению и на глубины. Температурная разница воды и воздуха постепенно сокращается, рыба начинает мигрировать из тёплого канала, и рыбалка становится успешней либо вблизи течения, где вода лучше охлаждается, либо в районе насосных станций, где холодная вода закачивается из реки. Чаще всего исходом апреля и заканчивают сезон рыбной ловли на тёплом канале.
Летом здесь обычно не рыбачат из-за горячей воды. Но года два назад, в середине июня, проезжая вдоль канала, я остановился порыбачить, нисколько не рассчитывая на успех. Вода оказалась тёплой, потому что, как выяснилось позже, два энергоблока в это время стояли на ремонте. К немалому удивлению, за каких-то два-три часа я наловил ведро приличных карасей, из которых самый маленький весил 200 граммов, а самый большой потянул на кило триста. Через два дня все блоки заработали, вода стала как кипяток, и о рыбалке не могло быть и речи. Значит, не вся рыба уходит летом из тёплого канала, а ищет места попрохладней и на приманку не реагирует.
И всё же до середины сентября лучше порыбачить на других водоёмах, где нет ни шлюзов, ни горячей воды, ни тиляпий.
Тиляпия аурея – это рыба из семейства циклид, родом из Юга Восточной Азии. Рыбы голубые с необычными оттенками, очень красивые. Нынче тиляпия – второй по значению объект пресноводного рыборазведения в мире после карпа. Ее выращивают в Африке, Азии, Европе и Америке, в пресной и морской воде. Путем гибридизации создано много пород тиляпий.
ТЕЛАПИЯ
Недавно мы с друзьями решили посетить один водоем. Цель нашей поездки была ловля на спиннинг. Основной рыбой, за которой мы собирались охотиться, была достаточно экзотическая рыба, по крайней мере для нашей местности, — телапия, либо теляпия, от латинского Telapia.
Как она у нас появилась:
У нас в регионе она появилась в прошлом году с помощью человека. В водоеме, который предназначен для охлаждения атомного реактора, завелся везде сущий горчак — мелкая сорная рыба, семейство карповых. Когда в водоеме его стало достаточно много, при заборе воды, на охладитель забивается защитная сетка им полностью… Руководство Нововоронежской Атомной электростанции решили принять меры. Дабы снизить популяцию горчака принято решение запустить в водоем телапию.
Что же это за телапия.
Принято считать, что основное ее место обитания это Азия (где ее распространение идет по большей час водоемов) и полностью по всей территории Африки. Но если прогуляться по страницам интернета ее упоминания идут еще с времен древнего Египта. Само понятие ТЕЛАПИЯ обобщено, на самом деле это семейство цихлид, а телапий существует приличное количество подвидов, которые делятся на всеядные и которые питаются растительным планктоном. Наш новый обитатель относится к всеядным и точное название — Мозамбийская телапия. Этот красивый экземпляр имеет чешую серого цвета, чем то напоминающую чешую карася и боковые вертикальные темные полосы. Рот у нее маленький, внутри имеются маленькие зубы. Визуально очень похож на морского карася, ток рот меньше и зубы тоже. Среда обитания как водоемы с пресной водой, так и с соленой, но определенного процентного соотношения соли в воде — 45 ‰. Растет обычно она до 300 г и живет не более 7 лет.
Т еперь как мы его ловили:
Рано утром ехать мы не планировали. Собрались спокойно и около 10.00 мы были на месте. Сначала пообщались с рыбаками, немного навели справки, что да как. Кстати на данный водоем мы приехали первый раз. От наших коллег, мы узнали, что лучше искать ее не на каменном дне. Сразу переехали, нашли собрание местных завсегдатай рыбаков и увидели как они ловили на донки.
Мы стали не далеко, собрали спиннинги и начали делать первые забросы. Изначально у нас не получалось поймать, фиксируем приятные поклевки, но просечь не удавалось. Только минут 30-40 поймали по одной рыбе.
Начинаем перемещаться по берегу, искать места подходов и пытаться понять, как же ее ловить. Я ушел в перед и наткнулся на точку. Дно не однообразное, местами единичные камни, но по большей части песок. Без донного мусора, как обычно, никуда..
С начала мы пытались поймать на самодельного опарика, вырезанного с остатков силиконовых приманок, на которых часть была откушена полосатыми разбойниками. Но тут я начал экспериментировать. Начал ставить разные мормышки вплоть до 1.3 г Дует боковой ветер сверх легкие веса кидать никак не выходит. Более адекватно было работать от 0.6 г и выше. Дедовским способом подбора приманок удалось подобрать нужные. Работали хорошо моторное масло, укороченные черви, карамелька, иногда кислота, но сравнительно редко. Потом решили попробовать новых червей от Takedo и прям зашли они достаточно хорошо. Режу пополам приманку, сначала хвост идет в ход, потом передняя часть, в соответствии когда уже первая часть сожрана полностью.
Когда немного утих ветер мы уменьшили веса. Ставить начали мормышки 0.25 г, с более тонкими приманками длинной чуть больше самой мормышки (отчасти это нарезка опять же). Результат нас удивил. Заброс, 3-4 раза качнул приманку, пауза сразу рыба. Главным нюансом стало то, что не нужно было давать приманке ложиться на дно, стараться играть в толще и обязательно делать паузы.
Периодически мы делали пробы ловить на 1.5-2 г с более дальних дистанций, эффект был слабый. Чаще всего были 2-3 поклевки и все, поимки редкие.
Телапия достаточно необычно ведет себя. На паузе поклевка, более сильнее чем у окуня соответствующего размера, плотва тоже кстати берет мормышку на порядок слабее. Пара секунд бездействия и начинает бить по сторонам. Чаще всего выходит на поверхность и вываживание идет по волнам. Более реже она уходит от поверхности в толщу воды.
В заключение хочу сказать, что сама ловля более экзотическая чем давно уже привычным нам видам рыб, особенно первый раз. Интересное вываживание, более мощнее поклевки, да и сама рыба смотришь на нее и радуется глаз.
Был со спиннингом до 5 г Maximus Pulse 732SUL, катушка — Black Side Axiom 2000FD, с намотанным Nanofil 0.02 от Berk l ey. Приманки по большей части нарезка, идеальный вариант в сочетании с мормышкой 0.25-0.45 г.
Тилапия — описание и фото
Тилапия относится к разряду пресноводных рыб, семейству цихлиды. Внешний вид этой рыбы очень необычный, при этом она отличается характерной для цихлид формой. Ее короткое тело сплюснуто с боков, имеет красивую серебристую окраску, с красным, либо зеленым отливом. Голова тилапии очень массивна, глаза имеют крупные размеры. В среднем эта рыба весит от 2-3 килограммов, но бывают и более солидные особи, массой до 5 килограммов. Внешне она напоминает собой всем известную камбалу.
Эту рыбу считают разумной, поскольку у нее имеются привычки, а ее обычная жизнедеятельность отдалённо напоминает жизнь домашних питомцев. Поэтому в некоторых торговых точках на ценниках пишут вместо тилапии (или тиляпии) название совершенно другого вида продукта — «морская курица».
Существует легенда о том, что название этой рыбе дал знаменитый Аристотель, впервые отведавший ее в Египте у своего ученика Александра Македонского. Философ сокрушался, что у берегов Греции не водится такой рыбы, и во время обеда все время твердил: «Тиляпия! Тиляпия!», что в переводе с греческого означает «такая далекая рыба».
Места обитания
Рыбу тилапию можно найти в разных регионах планеты, она разместилась на жительство на Американском континенте и в нескольких странах Европы. Очень редко, в исключительных случаях тилапия попадалась на крючки российских рыбаков.
В Россию тилапию завезли аквариумисты, это случилось еще до революции 1917 года. Изначально рыба водилась только в Восточной Африке. На данный момент она широко распространена в Занзибаре, Нателе, на территории Израиля (там тилапия известна как «Рыба Святого Петра» еще с библейских времён), Иордании, Сирии.
Основное свойство этих рыб — их уникальное умение приспосабливаться к резким изменениям условий среды обитания. Вообще тилапии являются пресноводными, отдают предпочтение регионам с тропическим климатом, но они могут также отлично приспосабливаться к морской воде, способны выдерживать довольно низкие температуры.
В настоящее время эту рыбу активно разводят в искусственных водоёмах Китая, Латинской Америки, США. С 60-х годов прошлого века тилапию целенаправленно разводят в нашей стране. Она необходима для массового уничтожения водной растительности.
Рацион питания
Рацион питания тилапии полностью зависит от её места обитания, эта рыба практически всеядна, чаще всего питается любыми водорослями, моллюсками, мальками. В Азии эти рыбы – настоящие пищевые гурманы, отдающие предпочтение растительному корму. Но и другие разновидности тоже любят растительный планктон, водоросли, всевозможные подводные травы.
Рацион питания у тилапии меняется в зависимости от погодных условий, времени года. Когда в конкретном регионе отсутствует растительный корм, но есть пища животного происхождения, рыба без всяких проблем отказывается от прежних ценностей, питается мальками, планктоном. Рачки, различные отходы производства тоже идут в ход. По этой причине при покупке тилапии обязательно обращайте внимание на страну происхождения, производителя этого продукта.
Многие люди сомневаются в пищевых качествах тилапии, ведь её называют « мусорной рыбой», потому что она ест всё подряд, от водорослей до отходов. Покупать эту рыбу для своего стола или нет – добровольный выбор каждого человека, есть люди, которые считают эту рыбу очень вкусной, стараются есть ее как можно чаще.
Нерест
В естественных условиях, при температуре воды выше +24 градусов самец рыбы тилапии выкапывает небольшое гнездо и приглашает туда самку. Самка откладывает икру, после оплодотворения собирает её в рот и уплывает. После этого самец приглашает следующую самку. Икринки инкубируются у самки во рту, через 3-4 дня из икры вылупятся мальки. Уже через две недели мальки тилапии начинают самостоятельно питаться, но при этом они находятся поблизости от самки. В момент опасности мальки прячутся во рту самки, либо за ее жаберными крылышками.
Мальки этой рыбы развиваются поэтапно. Первый этап – выращивание мальков тилапии массой до 1 грамм при плотности посадки 500-2000 штуки/м3. Продолжительность выращивания 15-20 дней. Второй этап — выращивание мальков тилапии массой до 3-5 грамм при плотности посадки до 1000 штук/м3. Растут они 30-45 дней. Выращивание мальков проводят при плотности посадки около 25 штук/м2, массой от двухсот грамм. Тилапия растёт и развивается быстро, среднесуточный прирост составляет 3-5 грамм.
Промышленное разведение
С 1957 года в мире началось промышленное разведение тилапии. В начале 60-х годов объемы производства этой рыбы были не слишком большими, не превышали 100 тонн в год. Сейчас объем производства увеличился в разы и составляет более 14 млн в год. Прошло только 60 лет, а тилапия занимает уже второе место в мире по объемам воспроизводства, она не смогла обогнать только карпа.
Причины востребованности тилапии:
- Высокий темп роста в первый год жизни.
- Неприхотливость к условиям жизни.
- Из рыбы получается прекрасное диетическое филе.
В России не занимаются промышленным производством тилапии. Этому мешает целый ряд причин:
- Отставание промышленного рыбоводства на 20-30 лет.
- Отсутствие питомников для выращивания тилапии.
- Отсутствие комбикормов.
- Недостаточная научная база.
- Отсутствие специалистов.
Вполне возможно, что через несколько лет, если указанные причины будут устранены, российские специалисты тоже займутся промышленным разведением тилапии.
Распространение в России
Выше уже упоминалась о том, что тилапию завезли в нашу страну вездесущие аквариумисты. Более сотни лет прошло с той поры, однако эта рыба в России не стала востребованной. Но в некоторых местах к тилапии относятся с большим почтением. Так, например, в городе Курчатов (Курская область) водохранилища АЭС активно зарыбливаются тилапией.
Нововоронежский пруд охладитель
В пруды-охладители в свое время была запущена разная рыба – черный, белый амур, толстолобик, гибрид толстолобика. Этих рыб не зря называют чистильщиками, они прекрасно выживают в непростых условиях прудов-охладителей. Аборигенная рыба (щука, судак, лещ), испытывающая кислородное голодание, постепенно исчезает.
Зато пространство активно заполняет тилапия, неизвестно каким образом оказавшаяся в этом водоеме. Специалисты отмечают, что эта иностранка приносит большую пользу. Стоит только вспомнить ее всеядность. Она отлично справляется с ядовитыми сине-зелеными водорослями, которых любая другая рыба просто обходит стороной. Тилапия расправляется с ядовитым растением так же легко и непринужденно, как карась с червяком.
Она невероятно плодовита. Сравним эту рыбу с карасем. Выживаемость мальков карася составляет 10%, выживаемость мальков тилапии – 90%. Самка почти месяц оберегает своих мальков от любой опасности, и при любом форс-мажоре просто засасывает их в свой рот для сохранения. Ее мальки питаются особым образом – у тилапии есть особые железы, выделяющие «рыбье молочко». Эта рыба просто фантастически прожорлива, ее необходимо использовать, как чистильщика.
Пищевая ценность
В магазинах тилапию можно увидеть в виде филе. У мяса тилапии характерный белый цвет, на вкус оно напоминает нечто среднее между судаком или карасем. В 100 граммах рыбы содержится:
1. Белка -27% суточной нормы.
2. Жиров -2%.
Углеводов в тилапии нет. Рыбы считается ценной из-за малого содержания жиров и полное отсутствие углеводов. Тилапию считают отличным источником минералов и витаминов. В ней содержатся:
1. Обширная группа витаминов В.
2. Витамины РР.
3. Витамины Е.
4. Селен.
5. Калий.
6. Магний.
7. Кислота омега-3.
8. Кислота омега-6.
Эта рыба полезна всем, особенно – беременным женщинам, кормящим матерям, детям.
Способы ловли
Тилапия – рыба средних размеров. Взрослая особь может достигать массы до 2 и более кг. Но средний размер этой рыбы – 500 — 800г. Ловить тилапию предпочтительнее днем, когда рыба активна. Не будем забывать, что тилапия — прожорливая рыба. В светлое время суток тилапия питается исключительно водорослями, но если есть насекомые, предпочтет ловить их.
Самыми лучшими снастями для ловли тилапии считается поплавочная удочка, донка. В качестве приманок используют пышку, горох, кукурузу или червя. Рыба активно клюет с самого утра и до позднего вечера.
Рыболов — любитель. Редактор сайта kempfish.ru. Люблю рыбалку, тихую охоту, походы, а так же очень люблю готовить.